84628/

Супруги, похитившие ребенка в Ростовской области, получили на двоих 13 лет тюрьмы

#Происшествия 25 сентября 2017, 18:15 Виктория Шадчина / Происшествия
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 25 сентября, приговором Чернышковского районного суда Волгоградской области 47-летняя приёмная мать малолетнего мальчика Наталья Павлова и её 48-летний супруг Андрей Павлов признаны виновным в похищении человека. 

Павлова также признана виновной в оставлении в опасности, неосторожном причинении смерти и мошенничестве при получении выплат. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Чернышковского района Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что 4-летний мальчик проживал в хуторе Ярский Чернышковского района Волгоградской области в приёмной семье Павловых вместе со своим братом. В сентябре 2016 года малолетний в результате неосторожных действий получил ожог нижних конечностей. 

Являясь опекуном ребёнка, опасаясь лишения права опеки над детьми и, соответственно, предусмотренных законом выплат на их содержание, Павлова не сообщила об этом в орган опеки и попечительства Чернышковского района. 

При этом, не имея медицинского образования и достаточных навыков лечения ожогов, более 20 дней подсудимая самостоятельно пыталась оказывать неквалифицированную медицинскую помощь ребёнку на дому, применяя подручные средства. Даже при ухудшении самочувствия мальчика в медицинское учреждение она не обратилась, оставив ребёнка в опасном для жизни состоянии.

27 сентября 2016 года в результате полученных ожогов и вследствие отсутствия необходимой медицинской помощи ребёнок скончался. Кроме того, злоумышленница, умолчав о факте, влекущем прекращение ей соответствующих выплат, в период времени с октября 2016 по май 2017 года незаконно получила денежные средства на общую сумму более 59 тысяч рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. 

В 2017 году врач-педиатр ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» потребовала привести в лечебное учреждение для ежегодного осмотра братьев, после этого у приемной матери возник умысел на похищение ребёнка, внешне схожего с умершим мальчиком. В мае 2017 года, находясь в Морозовске Ростовской области, распределив между собой роли, приёмные родители применили к бабушке, гулявшей с похожим мальчиком, насилие, брызнув ей в лицо из газового баллончика, усадили малолетнего ребёнка в автомобиль и увезли в хутор Ярский Чернышковского района Волгоградской области.

По «горячим следам» преступление о похищении указанного ребёнка было раскрыто оперативными сотрудниками правоохранительных органов Волгоградской и Ростовской областей.
Свою причастность к инкриминируемым деяниям обвиняемые признали. С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Чернышковский районный суд Волгоградской области приговорил Павлову к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Павлова – к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Двое погибли и столько же пострадали в массовом ДТП в Волгоградской области
Двое погибли и столько же пострадали в массовом ДТП в Волгоградской области
Участниками столкновения стали три автомобиля.
#Происшествия сегодня в 10:15
Двое 19-летних парней погибли в лобовом ДТП под Волгоградом
Двое 19-летних парней погибли в лобовом ДТП под Волгоградом
Один из них умер на месте, второй – в больнице.
#Происшествия сегодня в 09:58
Под Волгоградом задержали объявленного в розыск неплательщика алиментов
Под Волгоградом задержали объявленного в розыск неплательщика алиментов
Также росгвардейцы помогли поймать ещё двух нарушителей.
#Происшествия сегодня в 09:35
В воскресенье в Волгоградской области в двух пожарах погибли мужчина и женщина
В воскресенье в Волгоградской области в двух пожарах погибли мужчина и женщина
Две трагедии случились в минувшие выходные в Волгоградской области.
#Происшествия вчера в 10:12
Под Волгоградом возбудили уголовное дело по факту гибели в пожаре двух детей
Под Волгоградом возбудили уголовное дело по факту гибели в пожаре двух детей
Трагедия разыгралась 16 февраля в вечернее время в одном из частных домовладений по улице Садовой хутора Пимено-Черни Котельниковского района.
Топ новостей
Опрос