84626/

В Дзержинском районе Волгограда обустраивается парковая территория

#Общество 25 сентября 2017, 17:34 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Властями города и региона в рамках комплексной работы по формированию комфортной городской среды возрождаются парки и скверы, которым десятилетиями не уделялось должного внимания.

Так, в парке «Семейный», расположенном по улице 8-ой Воздушной в Дзержинском районе Волгограда, полным ходом идёт реконструкция фонтанного комплекса. Перед началом основных работ, заказчиком которых выступило МБУК «Молодёжный центр 21 век», были демонтированы конструкционные части и чаша старого фонтана.

- 15 сентября мы подписали контракт с победителем аукциона - ООО «СК Альфа», - рассказывает директор «Молодежного центра 21 век» Дзержинского района Ольга Трелина. – По его условиям подрядная организация должна на месте прежнего, давно не работавшего фонтана в парке «Семейный» установить новый современный фонтан «сухого» типа со светодинамическим оборудованием и антивандальным настилом. 22 сентября работы по реконструкции были начаты. Гидротехническое сооружение будет соответствовать все нормам безопасности. Планируется, что объект сдадут в середине октября.

- Общая площадь фонтана - 196 квадратных метров, - добавляет начальник проектно-технического отдела ООО «СК Альфа» Екатерина Иванова. – Он будет состоять из трех контуров, снабженных 60 форсунками. Внутри установят пенные фонтанные модули, а водяные струи будут бить в один ряд по каждому контуру. Высота пенных столбов - от 20 сантиметров до трех метров в зависимости от выбранной программы. Проект также предусматривает установку 64 подводных прожекторов, в каждом из которых будет не менее 12 мощных светодиодов, благодаря чему водные струи окрасятся множеством цветов и оттенков. Эту конструкцию защитит мощный керамогранитный и решетчатый оцинкованный настил.

По словам Екатерины Ивановой, фонтан будет также менять водную картину, чередуя и играя струями и светом. Современная электроника позволит добиться этих свойств, а специализированная управляющая программа гибко настроит график работы фонтанного комплекса.

- Я уверена, что сооружение станет главным украшением зеленой зоны в микрорайоне, поэтому мне хочется обратиться с просьбой к жителям, - продолжает Екатерина Иванова. – Несмотря на то что фонтан сконструирован из высокотехнологичных и антивандальных материалов, он требует к себе бережного отношения. Это позволит продлить срок его службы и долгое время радовать горожан. 

Отметим, что парк «Семейный» пользуется большой популярностью у жителей Дзержинского района. За последнее время он очень преобразился: на территории, которую начали благоустраивать, появились скульптурные композиции, арт-объекты и малые архитектурные формы. В прошлом году парк занял втрое место в городском конкурсе социальных проектов «Лучший парк Волгограда», получив в качестве приза на свое развитие 10 миллионов рублей. Часть из них пошла на установку поливочной системы. В День города на территории парка открылись два новых аттракциона: детский электропаровоз и батут. 

К слову, благодаря проводимой районной администрации работе по благоустройству территорий, в настоящее время строится новый поливочный водопровод в парке Героев-летчиков. Вскоре там появится автоматическая система полива, которая создаст условия для полноценного ухода за деревьями.

- Сейчас в парке Героев-летчиков в рамках компенсационного озеленения на территории 3,7 га происходит восстановление нового поливочного водопровода, - рассказывает инженер благоустройства МБУ Дзержинского района Екатерина Ефремова. – На данный момент рабочие производят копание траншей для укладки пластикового водопровода. Его протяженность составит около 7 километров и охватит всю площадь парка. Мы планирует закончить работы к середине ноября.

Напомним, в этом году на территории парка Героев-летчиков стартовали работы по благоустройству. Здесь уже появилась новая детская площадка. Проект предполагает высадку более 561 дерева ценных пород. В следующем году засеят газон, обустроят клумбы, а также построят велосипедные дорожки, спортивный и детский игровой городки. Всего на реализацию проекта парка Героев-летчиков предусмотрели 20 миллионов бюджетных средств.

Отметим, что в этом году совместная работа властей города и региона, направленная на формирование комфортной городской среды с благоустройством зеленых зон и общественных мест, продолжается при поддержке федерального центра. На обновление дворовых территорий из госбюджета выделены 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов пойдут на реконструкцию парков и скверов Волгограда. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
28 марта в Волгограде пройдет конкурс «А ну-ка, бабушки!»
28 марта в Волгограде пройдет конкурс «А ну-ка, бабушки!»
Мероприятие призвано поддержать и отметить вклад опытных людей, которые после выхода на пенсию продолжают активно участвовать в общественной жизни.
#Общество сегодня в 13:28
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В 2024 году размер выплаты составил 12 891 рубль. Ее получают родители 2802 детей в Волгоградской области.
#Общество сегодня в 11:12
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Топ новостей
Опрос