84623/

Музей «Россия. Моя история» открывает двери для посетителей

#Культура 25 сентября 2017, 16:09 Владимир Апаликов / Культура
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
Сегодня журналистам продемонстрировали экспозицию нового музея «Россия. Моя история». Официальное открытие произойдёт чуть позже.

Новый музей впечатляет и снаружи, и внутри. Здание, полностью освобождённое от строительных лесов и «одетое» в художественный фасад, выглядит торжественно. Несмотря на внушительные размеры, оно поражает лёгкостью и воздушностью – и архитекторы, и строители постарались на славу. По идее главного архитектора проекта – выпускника волгоградского горхоза Константина Ракова, в фасаде, смонтированном из слоистого пластика, выполнены прорези в виде стилизованных деревьев. Уникальная технология позволит подсвечивать их и днем, и ночью, создавая несколько необычное и притягательное впечатление.

Что касается интерьера, то можно смело утверждать: такого в Волгограде ещё не видели. Да, кстати говоря, далеко не каждый регион России может похвалиться подобным сокровищем. В первую очередь, это касается технической стороны. Оборудование отвечает самым современным требованиям, и его очень много – одних видеопроекторов насчитывается более 300. Большая часть предназначена для интерактивного использования, то есть будущие посетители музея смогут сами пользоваться экспонатами, выбирая то, что им по душе.

Экспозиция оснащена голограммами, сенсорными экранами, лайтбоксами и аудиогидами. В здании смонтирован проекционный купол и видеопанели с трёхмерными историческими реконструкциями.

Пространство в почти восемь тысяч квадратных метров буквально нашпиговано разнообразнейшей информацией. Здесь нет экспонатов в шаблонном понимании, но, тем не менее, история нашей страны прослеживается в мельчайших подробностях и в высшей степени наглядно. В каждом зале есть своя «изюминка», особенно «вкусная» для школьного возраста, для которого компьютеры, телефоны и всякие прочие гаджеты стали неотъемлемой частью существования. В залах музея ребята могут ответить на вопросы познавательных викторин, или своими глазами увидеть ход, скажем, Куликовской битвы или Сталинградского сражения, Гангутской баталии или сечи при Доростоле.

Взрослым можно будет окунуться во времена своей молодости: вспомнить, как играли в домино в оживлённых дворах или на какие нужды использовали консервную банку из-под бычков в томате. Всего не перечислить, в залах можно провести целый день и всё равно не исчерпать из кладези собранной здесь мудрости веков.

Новая мультимедийная площадка позволит посетителям в увлекательной и наглядной форме ознакомиться с историей России и родного края. В экспозиции представлены 42 исторических периода, скомпонованные в четыре раздела: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия — моя история. 1945-2017».

Краеведческую часть выставки, в частности, составляют материалы об эпохе Золотой Орды, истории Царицына и колонии Сарепта, зарождении и развитии волжского и донского казачества. Представлены в экспозиции и материалы о событиях XX века, коснувшихся нашего края, – революции, Гражданской и Великой Отечественной войнах, коллективизации и индустриализации, работе тыла в Сталинграде, возрождении города из руин и, конечно, местные природные и рукотворные достопримечательности.

– Открытие музея «Россия. Моя история» станет одним из крупнейших культурных и образовательных событий в истории нашего края, – прокомментировал заместитель губернатора – председатель облкомкультуры Владимир Попков. – Это поможет повысить туристскую привлекательность региона и благоустроить центр города-героя. Экспозиция музея адресована, прежде всего, подрастающему поколению, обеспечивает полную вовлечённость каждого посетителя в интереснейший и глубочайший мир российской истории.

Музей откроет свои двери для посетителей 6 октября. Ожидается большая разнообразная программа, в которой найдётся место множеству приятнейших сюрпризов для почтеннейшей публики.

Как уже сообщал РИАЦ, Волгоградская область вошла в число первых десяти регионов страны, где создается интерактивный музей «Россия. Моя история». Важно, что со строительства музея началось преображение территории в пойме реки Царица. Долгие годы планы приведения в порядок этой благодатной территории оставались лишь планами. В ходе посещения строительной площадки музея в марте этого года глава региона Андрей Бочаров подчеркнул, что пойма реки Царица должна стать общедоступным местом для отдыха, здесь необходимо создать парковую и прогулочную зоны. Вокруг нового культурного центра появится парк с «сухими» фонтанами, зонами для активного и спокойного семейного отдыха, детскими и спортивными площадками. «Мы комплексно подошли к решению этой задачи, чтобы заложить основу на десятки лет вперед и дальше развивать эту территорию», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Следует отметить, что развитие сферы культуры, наведение в ней порядка ведётся системно и поступательно. За три последних года произошли серьёзные количественные и качественные изменения. Губернатор Андрей Бочаров поставил перед профильными ведомствами задачу по формированию общей стратегии развития музейных площадок Волгоградской области.

Первым значимым результатом стало открытие после реконструкции выставочного зала музея изобразительных искусств им. Ильи Машкова. Продолжается работа по развитию краеведческого музея. Впервые за последние несколько лет из федерального бюджета выделено более 44 млн рублей на сохранение объектов культурного наследия. Средства идут на реконструкцию «Старой Сарепты» и обновление районных учреждений культуры.

Ещё одно учреждение культуры, театр кукол, находится в помещении, которое раньше занимала столовая. В скором времени театр получит новые площади в бывшем кинотеатре «Победа». Реконструкция которого начнется сразу после того, как из него будут переведены кружки и секции в отремонтированное здание ГДЮЦ.

Важным этапом развития отрасли стала разработка единой обновлённой концепции развития. Андрей Бочаров поставил такую задачу в ходе заседания Общественной палаты Волгоградской области. В настоящее время в области проводятся серьезные мероприятия для повышения качества работы всех учреждений культуры: в них проходят инспекции, проверяется финансово-хозяйственная деятельность, выделяются средства на обновление объектов. По результатам будут сделаны выводы по эффективности и целевому использованию средств, а также выработаны рекомендации для повышения качества работы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский симфонический оркестр приглашает отдохнуть «На солнечной стороне»
Волгоградский симфонический оркестр приглашает отдохнуть «На солнечной стороне»
Центральный концертный зал Волгограда приглашает насладиться весенним концертом «На солнечной стороне».
#Культура сегодня в 08:27
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде пройдёт региональный смотр-конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда».
#Культура вчера в 14:10
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
На этой фотографии сняты актёры Волгоградского ТЮЗа и учащиеся школы № 123 Ворошиловского района Волгограда.
#Культура вчера в 11:11
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт симфонической музыки.
#Культура вчера в 10:27
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
В Волжском Молодёжный театр ВДТ представил премьеру эпистолярной любовной истории «Бумажная любовь».
#Культура вчера в 09:39
В Волгограде названы имена лауреатов журнала «Отчий край»
В Волгограде названы имена лауреатов журнала «Отчий край»
В Волгограде жюри определило лауреатов литературной премии журнала «Отчий край» за 2023 год.
#Культура вчера в 09:29
Топ новостей
Опрос