84620/

С территории Кировской свалки вывезли 50 тысяч кубометров отходов

#Общество 25 сентября 2017, 15:40 Виктория Шадчина / Общество
Фото: облкомприроды
Экспертная комиссия ВНИИ «Экология» оценила работы по ликвидации опасного объекта на юге Волгограда, включенного в национальный приоритетный проект «Чистая страна».

На сегодняшний день территория свалки освобождена от 50 тысяч кубометров отходов 3-5 классов опасности. В выводах комиссии отмечается, что вывоз отходов идет по графику и в соответствии с проектом производства работ. Ежедневно на площадке задействованы порядка 30 единиц большегрузной техники. 

Ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда - один из ключевых из тысячи запланированных на территории области проектов в Год экологии. В течение двух лет территорию площадью 39 гектаров предстоит освободить от 1,5 миллиона кубометров свалочных масс, а в дальнейшем рекультивировать. 

Более полувека на этом месте складировались различные отходы, в том числе в виде опилок и стружки. Сегодня здесь не прекращается глубинное горение. Единственный способ остановить возгорания и снизить нагрузку на окружающую среду - полностью ликвидировать свалку.
Мероприятия по обеспечению экологической безопасности территории, занятой отходами в Кировском районе Волгограда, реализуются согласно контракту и утвержденному графику — такой вывод сделали члены комиссии по итогам осмотра участка производства работ и проверки технической документации.

На протяжении последних трех лет в Волгоградской области комплексно подходят к решению проблем в сфере обращения с отходами. С 2014 года построены четыре современных полигона, в настоящее время возводятся еще четыре. На сегодняшний день в 20-ти муниципалитетах отходы транспортируются только на лицензированные объекты. Кроме того, в Год экологии готовятся проекты по устранению свалок в Среднеахтубинском районе, Камышине, Дубовке. Сейчас ведутся работы по ликвидации накопленного экологического ущерба на полигоне в Светлоярском районе Волгоградской области. После этого территория в 53 гектара, которую десятки лет использовали для размещения отходов нефтепроизводства, будет рекультивирована. Напомним, специалистами Волгоградского технического университета разработана и запатентована технология, позволяющая обезвредить не только отходы нефтепромышленности, размещенные там, но и ликвидируемых на территории Волгоградской области свалок.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
28 марта в Волгограде пройдет конкурс «А ну-ка, бабушки!»
28 марта в Волгограде пройдет конкурс «А ну-ка, бабушки!»
Мероприятие призвано поддержать и отметить вклад опытных людей, которые после выхода на пенсию продолжают активно участвовать в общественной жизни.
#Общество сегодня в 13:28
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В 2024 году размер выплаты составил 12 891 рубль. Ее получают родители 2802 детей в Волгоградской области.
#Общество сегодня в 11:12
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Топ новостей
Опрос