84619/

В Кировском районе Волгограда начали строить канализационный коллектор

#Общество 25 сентября 2017, 15:05 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Данный объект инженерной инфраструктуры на улице Быстрова длиной в 2 километра и диаметром в 400 мм даст возможность подключить порядка 40 новых многоквартирных домов. Строительство ведет компания «Концессии водоснабжения».

Прокладка нового коллектора даст возможность для развития на этой территории зоны перспективной жилой застройки, а также повысит привлекательность ЖК «Европейский» для потенциальных компаний-инвесторов, готовых достроить проблемные дома.

- Техническая возможность данного коллектора позволяет подключать к системе центрального водоотведения существующие дома, а также те дома, которые запроектированы, но по ним не начато строительство, - говорит заместитель директора «Концессии водоснабжения» Александр Жерноков. - Резерв у нас большой, и мы планируем все объекты, которые в перспективе здесь будут возведены, подключить к данному коллектору. 

Стоимость проекта оценивается в 61 млн рублей, и он включен в инвестиционную программу компании «Концессии водоснабжения». При строительстве коллектора под землю на глубину 3-4 метра закладываются современные полимерные трубы, срок службы которых составляет порядка 50 лет. «Эти материалы используются на других объектах, где зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, - отметил Александр Жерноков. – Уверен, что этот коллектор будет служить долгие годы безаварийно».

Коллектор будет проложен по улице Быстрова до места врезки – на переулке Школьный. На время строительства - в течение двух месяцев – автомобилистам придется испытывать определенные сложности с проездом по улице Быстрова, между тем, для пешеходов будут созданы максимально комфортные условия передвижения.

За началом строительства коллектора внимательно следят обманутые дольщики ЖК «Парк Европейский», их здесь 1394 человека. «Полтора года застройщик обманывал нас, что строительство домов не ведется из-за отсутствия коллектора. В это время он просто уводил средства из компании, - говорит координатор инициативной группы дольщиков ЖК «Парк Европейский» Александр Назаров. – Мы понимаем, что без инженерных коммуникаций областным властям, которые пристально занимаются нашей проблемой, трудно будет найти нового инвестора. «Коробки» построить можно, но без подключения к сетям дом сдан не будет. На парламентских слушаниях мы задавали вопрос губернатору по поиску нового застройщика и по строительству коллектора. Он пообещал разобраться с данной проблемой. И вот мы видим первый шаг - строительство коллектора началось».

С участием дольщиков в «Парке Европейский» возводится 13 домов, степень готовности одного из них составляет -60%, порядка 8 домов находятся в готовности от 0 до 10%. «Инженерные сети, строительство которых начато сегодня, будут способствовать увеличению инвестиционный привлекательности этого объекта, чтобы новый застройщик расходы на строительство коммуникаций не вносил, - говорит заместитель руководителя Госстройнадзора Волгоградской области Роман Касьянов. -Это повышает инвестиционную привлекательность не только этих домов, но и в целом, всей территории. Градостроительным планом в перспективе здесь подразумевается строительство еще 20 тысяч квадратных метров жилья».

В регионе решается задача по надежности и безопасности системы ресурсоснабжения. Результатом наведения порядка в сфере ЖКХ стало заключение концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с использованием механизма государственно-частного партнерства. Объем инвестиций «Концессиями водоснабжения» в волгоградскую коммуналку за три года составит 7 миллиардов рублей. Только в 2017 году приводятся в порядок 70 км сетей, обновляются 82 насосные станции. Построены локальные очистные сооружения в поселке Аэропорт, завершается строительство Разгуляевского канализационного коллектора. По итогам модернизации водопроводного хозяйства уже удалось добиться снижения аварийности на 15%, полностью ликвидирован сброс неочищенных стоков на землю, налажен 100% контроль за качеством воды, поступающей людям.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос