84601/

В Волгограде большинство маршруток, курсирующих по старым направлениям с табличкой «Заказной», технически не исправно

#Транспорт 24 сентября 2017, 16:37 / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Регулярные рейды выявляют «старые» транспортные средства, перевозящие пассажиров, по отмененным маршрутамБывшие направления №№2с, 15с, 8а, 10, 10а, 96, 90а, 9, 7к, 14, 19, 52, 77, 59з, 46 и 46к стали «заказными». Официально они были отменены еще весной этого года, однако машины продолжают по ним следовать с новой табличкой – «Заказной». Как выясняется, горожане «заказывают» порядка 1000 таких транспортных средств, из которых абсолютное большинство – микроавтобусы «ГАЗель» возрастом более 10 лет. Рейды показывают, что эти «старушки» имеют многочисленные технические неисправности и нарушения технического регламента, в том числе и такие, при которых и вовсе запрещается эксплуатация ТС.

За многими подобными перевозками (за исключением машин под №№96, 90а, 59з, 46 и 46к) стоит одно конкретное лицо – индивидуальный предприниматель. Есть сведения, что этот ИП не имеет постоянной регистрации в Волгограде, а значит, официально предъявить ему копии протоколов и других официальных документов не представляется возможным – процесс привлечения юрлица к ответственности за организацию небезопасных перевозок усложнен.

Впрочем, однажды, в 2016 году, суд уже запретил этому псевдоперевозчику осуществлять свою деятельность. Но неуловимый ИП создал «клон» и продолжил незаконные перевозки, к которым привлек одиночных владельцев «ГАЗелей»: таковыми летом 2017 года, после закрытия ряда направлений, изобиловал рынок услуг. Среди желтых микроавтобусов, оказавшихся не у дел, было немало машин, не отвечающих требованиям официальных перевозчиков, - водители-владельцы таковых транспортных средств не смогли найти место в их ряду, потому и примкнули к нелегальному бизнесу.

С нарушениями в работе тормозных систем и рулевого управления микроавтобусы выходят на 16 несуществующих маршрутов, а водители не проходят положенного в таких случаях медицинского освидетельствования на выявление заболеваний, не совместимых с управлением ТС, и алкоголя.

Статусу «Заказных» перевозки не соответствуют: на таковых не должно быть номера маршрута, а водители по пути следования не могут осуществлять посадку и высадку случайных пассажиров. Дело в том, что с так называемыми «заказчиками» необходимо составлять договор, которых ни один горожанин, пользующийся услугами официально не признанных маршруток, не заключал.

Нелегальные перевозки – это еще и теневая выручка. В ней, как правило, заинтересованы разведенные мужчины, не желающие платить алименты своим детям, воспитывающимися матерями. И, конечно же, сами «работодатели». Ответственности перед пассажирами при таком подходе никто из них не несет, при этом маршрутчики выходят на так называемые «заказные» рейсы в часы-пик, водят микроавтобусы агрессивно, допуская падение пассажиров: для них главное – получить выручку тогда, когда транспорт максимально востребован.

Нехитрая математика: если средняя месячная заработная плата водителя пассажирского микроавтобуса составляет минимум 20 тысяч рублей, а на «заказных» направлениях курсирует тысяча машин, на которых работают посменно двое, то неучтенный городом доход составляет порядка 40 млн рублей в месяц. Подоходный налог (13%) в этом случае - 5,2 млн рублей в месяц или 62,5 млн рублей в год. На эти средства можно комплексно отремонтировать 2 км волгоградских дорог или благоустроить 3 парка. Или отремонтировать 2 детских сада.

Но и это незначительная часть того финансового айсберга, который скрывается другими участниками «теневого» бизнеса. Другая задачка: вместимость одной «ГАЗели» равно 13 пассажирам, но водители умудряются перевозить сверхнормы некий «Х», растягивающийся до трех десятков человек, а если каждый из 1000 микроавтобусов совершает по 10 рейсов в день, то в зависимости от стоимости проезда, выручка от нелегальных перевозок может достигать 110 млн рублей. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На маршруты Волжского вышли 9 новых автобусов
На маршруты Волжского вышли 9 новых автобусов
Машины в рамках федеральной программы обновления общественного транспорта нацпроекта «Безопасные качественные дороги» были получены на минувшей неделе.
#Транспорт сегодня в 14:52
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
Протяженность объекта составляет 800 метров
#Транспорт сегодня в 11:42
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
В том числе будут назначены дополнительные рейсы
#Транспорт сегодня в 09:39
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт вчера в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт вчера в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт 23.04.2024
Топ новостей
Опрос