84576/

Владимир Путин: «Общественный транспорт должен быть безопасным и комфортным для пассажиров»

#Транспорт 22 сентября 2017, 20:49 Владимир Апаликов / Транспорт
На прошедшем заседании Президиума Государственного Совета были рассмотрены проблемы развития пассажирских перевозок в регионах Российской Федерации. Вёл заседание президент Владимир Путин.

Президент отметил безусловную важность поднятой темы, которая касается буквально каждого человека. Миллионы людей проводят значительную часть своей жизни по дороге на работу и назад в автобусах, троллейбусах, метро – в общественном транспорте. И это во многом определяет уровень комфорта, удобства жизни в городах, посёлках.

Массовость, большое социальное значение общественного транспорта диктуют высокие требования к пассажирским перевозкам. Это широкий охват маршрутной сети, надёжность сообщения и, конечно, безопасность и качество предоставляемых услуг, отметил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что нужны общие, системные подходы к комплексному развитию регионального пассажирского сообщения, чтобы связать постоянными маршрутами каждый посёлок, каждый населённый пункт региона. Нужно создать современную удобную инфраструктуру, убрать «узкие места», которые существовали десятилетиями.

«Предлагаю во всех регионах России внедрить комплексные планы транспортного обслуживания населения, которые позволят более качественно организовать региональное сообщение, расставить приоритеты в развитии отдельных видов транспорта и повысить эффективность бюджетных расходов на эти цели, – заявил Владимир Путин. – При этом хотел бы вновь подчеркнуть: современный общественный транспорт должен быть безопасным и комфортным для пассажиров, следовать в удобное время, точно по расписанию, а его остановочные пункты должны находиться в пешей доступности для большинства граждан, которые пользуются общественным транспортом».

Точки приложения сил в решении проблем общественного транспорта, обозначенные президентом, находят свою реализацию в Волгоградской области. Впервые за долгие годы наш регион вошёл во все государственные программы по строительству и реконструкции дорог.

Одновременно с обновлением городской инфраструктуры, в регионе началась замена и пополнение подвижного состава общественного транспорта, который не обновлялся годами. Горожане уже позитивно оценили комфортабельность и удобство новых автобусов, которые позволяют почувствовать на себе результаты обширного ремонта дорог Волгограда.

Система спонтанных, полузаконных и опасных перевозок на криминальном рынке «теневых перевозчиков», скрывающих налоги, можно утверждать, ушла в прошлое. Ей на смену пришла инициированная губернатором Андреем Бочаровым новая Комплексная транспортная схема (КТС), построенная на запросах пассажиров. В рамках наведения порядка в работе общественного транспорта, впервые создан живой, отрытый документ, учитывающий не только интересы горожан, но и перспективы развития мегаполиса и региона, задачи по разгрузке дорожного движения, повышению безопасности. КТС не только упорядочивает транспортные потоки, обеспечивает прозрачное обоснование количеству маршрутов и тарификации, но и позволяет системе оказания транспортных услуг соответствовать стандартам качества, которого достойны жители. Концепция развития общественного транспорта также включает в себя и создание современных транспортно-пересадочных узлов, экономящих пассажирам время и силы.

Новая Комплексная транспортная схема, благодаря дополнениям и изменениям, которые оперативно вносятся в нее на основе предложений самих граждан, способна легко подстраиваться под обновление города, делать его удобным для проживания. КТС упорядочила и обновила схему маршрутов, заменив устаревшие на максимально эффективные. Это максимально способствует созданию нового облика города, в котором нет пробок и хаоса на дорогах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградец ответит за дрифт
Волгоградец ответит за дрифт
Полицейские установили личность водителя, грубого нарушившего Правила дорожного движения.
#Транспорт вчера в 19:48
Маршрут №5а в Волгограде заработал по-новому (схема движения)
Маршрут №5а в Волгограде заработал по-новому (схема движения)
С сегодняшнего дня транспортное обслуживание линии начало осуществлять муниципальное предприятие «ВПАТП №7»
#Транспорт вчера в 10:02
В Волгоградской области перед дорожным сезоном проверят асфальтобетонные заводы
В Волгоградской области перед дорожным сезоном проверят асфальтобетонные заводы
Специалисты оценят готовность около 35 производственных объектов.
#Транспорт 17.03.2024
Автобусный маршрут 5А передадут волгоградскому муниципальному предприятию
Автобусный маршрут 5А передадут волгоградскому муниципальному предприятию
Муниципальный автопарк будет обслуживать новый автобусный маршрут.
#Транспорт 14.03.2024
В Волгоградской области финансирование дорожного хозяйства превысит 24 млрд рублей
В Волгоградской области финансирование дорожного хозяйства превысит 24 млрд рублей
В Волгоградской области в нынешнем году будет отремонтировано более 332 километров дорог.
#Транспорт 14.03.2024
18 марта в Волгограде назначена дополнительная электричка для футбольных болельщиков
18 марта в Волгограде назначена дополнительная электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч Второй футбольной лиги России «Ротор» - «Муром»
#Транспорт 14.03.2024
Топ новостей
Опрос