84573/

Волгоградскими «пробками» займутся «умные светофоры»

#Транспорт 22 сентября 2017, 21:25 Елена Мухина / Транспорт
В областной столице готовятся реализовать проект автоматизированной системы управления дорожным движением, призванный создавать «зеленую волну» для транспорта.

Специальные датчики, которыми снабдят светофорные перекрёстки, станут считывать интенсивность транспортных потоков и в зависимости от ситуации на магистрали либо увеличивать, либо сокращать время действия запрещающих и разрешающих сигналов. Разработчики системы уверены, что ее внедрение повысит безопасность дорожного движения в Волгограде и поможет значительно увеличить пропускную способность местных магистралей. АСУДД широко применяется в крупных городах. В Волгограде «умными» станут, в первую очередь, светофоры на пр. Ленина, пр. Жукова, ул. Исторической, Рокоссовского и Рабоче-Крестьянской, где обычно отмечается наибольшая интенсивность движения.

Реализация проекта автоматизированной системы управления дорожным движением является частью системной работы по созданию комфортной и безопасной среды для всех участников дорожного движения. Она включает в себя не только синхронизацию режимов работы светофоров, но и изменение направлений движения по полосам, расширение проезжей части на крупных перекрестках, организацию нового парковочного пространства, введение дополнительных полос для поворота налево.

От автоматизированной системы управления дорожным движением ждут «зеленую волну». Проект планируется реализовать на средства областного бюджета. Автоматизированная система – это детекторы транспортных средств, которые считывают интенсивность потоков, коммутаторы светофорных объектов и другое дополнительное оборудование.

– АСУДД представляет собой комплекс программных, организационных и технических мер, которые обеспечивают сбор и дальнейшую обработку информации о всех параметрах потоков транспорта, а затем на основе этих данных оптимизируют управление движением. По сути это комплексная система мониторинга, а также управления безопасностью на автомобильных дорогах, – рассказал начальник отдела безопасности дорожного движения департамента городского хозяйства Михаил Гаврилин.

Внедрение АСУДД в Волгограде снизит вероятность появления заторов и сократит задержки транспортных средств на перекрёстках от 15 до 30 %, увеличив при этом среднюю скорость прохождения транспортом магистралей города.

Параллельно в целях повышения качества и безопасности городских магистралей в Волгограде идет установка новых и модернизация существующих светофорных объектов. По федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» в этом году замене подлежит более 850 действующих транспортных и пешеходных светофоров, установке - более 170 консолей для дорожных знаков «Пешеходный переход» и около 16 км пешеходных ограждений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде полностью обновили парк троллейбусов
В Волгограде полностью обновили парк троллейбусов
Новая партия из 56 машин официально вышла на линии
#Транспорт сегодня в 11:41
Волгоградец ответит за дрифт
Волгоградец ответит за дрифт
Полицейские установили личность водителя, грубого нарушившего Правила дорожного движения.
#Транспорт вчера в 19:48
Маршрут №5а в Волгограде заработал по-новому (схема движения)
Маршрут №5а в Волгограде заработал по-новому (схема движения)
С сегодняшнего дня транспортное обслуживание линии начало осуществлять муниципальное предприятие «ВПАТП №7»
#Транспорт вчера в 10:02
В Волгоградской области перед дорожным сезоном проверят асфальтобетонные заводы
В Волгоградской области перед дорожным сезоном проверят асфальтобетонные заводы
Специалисты оценят готовность около 35 производственных объектов.
#Транспорт 17.03.2024
Автобусный маршрут 5А передадут волгоградскому муниципальному предприятию
Автобусный маршрут 5А передадут волгоградскому муниципальному предприятию
Муниципальный автопарк будет обслуживать новый автобусный маршрут.
#Транспорт 14.03.2024
В Волгоградской области финансирование дорожного хозяйства превысит 24 млрд рублей
В Волгоградской области финансирование дорожного хозяйства превысит 24 млрд рублей
В Волгоградской области в нынешнем году будет отремонтировано более 332 километров дорог.
#Транспорт 14.03.2024
Топ новостей
Опрос