84568/

В Волгоградской области все подразделения МЧС, противопожарной службы и лесничества приведены в режим повышенной готовности

#Происшествия 22 сентября 2017, 19:14 Елена Мухина / Происшествия
Фото: администрация Волгоградской области
Об этом на экстренном заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям доложили руководители ведомств. Совещание в режиме видеоконференции провел вице-губернатор — руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин.

В ближайшие три дня на территории Волгоградской области ожидается усиление ветра: порывы будут достигать 20 метров в секунду. На заседании было отмечено, что сложные погодные условия могут негативно сказаться на пожарной обстановке - все силы и средства, включая подразделения МЧС, региональной противопожарной службы, станции лесничеств, приведены в режим повышенной готовности.

- Ситуация напряженная, поэтому все обязаны быть на связи, работать во взаимодействии, организовать круглосуточное дежурство. Особый противопожарной режим никто не отменял, — подчеркнул Евгений Харичкин. Перед главами муниципальных образований и сельских поселений поставлены задачи проверить готовность людей и техники на местах и вести патрулирование территорий.

Начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк обратил особое внимание глав муниципальных образований на необходимость организации своевременного подвоза воды для пожарных машин и готовность селян к тушению возгораний до приезда спасателей. Он также отметил, что подразделения МЧС переведены на двухсменный режим работы, вся техника находится в боевой готовности.

Напомним, что ураганный ветер бушевал в нашем регионе в самый жарких летний месяц: августовские возгорания, которые произошли в 21 из 38 муниципальных районов и городских округов, он распространял с большой скоростью, что повлекло большие пожары. С 23 августа по 9 сентября в регионе действовал режим ЧС. Для минимизации последствий возгораний территорию Волгоградской области поделили на секторы: на участках с наиболее сложной обстановкой работали оперативные штабы. Эвакуацию жителей вели порядка пяти тысяч человек. Самой сложной ситуация была в Дубовском районе: огонь, раздуваемый сильным ветром, угрожал сразу нескольким населенным пунктам. Оперативный штаб по ликвидации ЧС на месте возглавил губернатор Андрей Бочаров. Пострадавшие от августовских пожаров жители Ольховского, Иловлинского, Среднеахтубинского, Городищенского, Ленинского, Даниловского районов, а также Михайловки и Волгограда получают всю необходимую помощь.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дебоширу продлили арест за нападение на полицейского в аэропорту Волгограда
Дебоширу продлили арест за нападение на полицейского в аэропорту Волгограда
Пьяный ростовчанин ударил кулаком сотрудницу правоохранительных органов.
#Происшествия сегодня в 11:58
Двое погибли и столько же пострадали в массовом ДТП в Волгоградской области
Двое погибли и столько же пострадали в массовом ДТП в Волгоградской области
Участниками столкновения стали три автомобиля.
#Происшествия сегодня в 10:15
Двое 19-летних парней погибли в лобовом ДТП под Волгоградом
Двое 19-летних парней погибли в лобовом ДТП под Волгоградом
Один из них умер на месте, второй – в больнице.
#Происшествия сегодня в 09:58
Под Волгоградом задержали объявленного в розыск неплательщика алиментов
Под Волгоградом задержали объявленного в розыск неплательщика алиментов
Также росгвардейцы помогли поймать ещё двух нарушителей.
#Происшествия сегодня в 09:35
Топ новостей
Опрос