84565/

Несанкционированные торговые объекты Дзержинского района проверили на алкоголь

#Экономика и бизнес 22 сентября 2017, 16:41 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Фото: Татьяна Колупаева
В Волгограде продолжается работа по выявлению мест несанкционированной торговли алкоголем.

Еще с июня, в соответствии с новой схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной на 2017–2021 годы, из торговых павильонов и киосков должна была исчезнуть алкогольная продукция. Однако на деле не все предприниматели выполняют предписанную законом норму.

Сегодня, 22 сентября, в Дзержинском районе прошел межведомственный рейд по нестационарным торговым объектам, незаконно реализующим спиртные напитки, в котором приняли участие сотрудники полиции, представители комитета промышленности и торговли администрации Волгоградской области и администрации Дзержинского района. 
 
Первым пунктом назначения стал торговый павильон на улице Бурейской, 14, жалобы на который неоднократно поступали в районную администрацию от жителей близлежащих домов. Как выяснилось, помимо мороженого, пирожков и прохладительных напитков, здесь продают и алкоголь. 

– Такое соседство не радует, – сетуют две пожилые женщины, проживающие в доме недалеко от киоска. – У нас уже несколько ларьков убрали. Остался только этот. Он работает круглосуточно, что там ночью продают – неизвестно. 

Примечательно, что не успели представители надзорных и правоохранительных органов приблизиться к киоску, как его владелец пустился в бега. Оно и понятно: нарушитель знает, что ему грозит наказание за незаконную торговлю алкоголем.

– На основании ФЗ № 171 продажа алкоголя в нестационарных торговых объектах запрещена, – комментирует ситуацию заместитель главы администрации Дзержинского района Юрий Варламов. – Однако, к сожалению, прецеденты в нашем городе еще есть. Большинство павильонов, где торгуют спиртным, не вошли в новую схему размещения торговых объектов 2017–2021 годов. В данном случае мы оставили владельцу киоска уведомление о том, что если он до 27 сентября сам не снесет павильон, он будет демонтирован в принудительном порядке. Кроме этого, с предпринимателя будут взысканы средства, затраченные на демонтаж и хранение объекта.

По словам Юрия Варламова, на сегодняшний день 232 объекта, не вошедших в новую схему, уже демонтированы. Администрацией Дзержинского района выявлено еще 19 торговых павильонов, незаконно реализующих алкогольную продукцию в розничной торговле. 

– С этими предпринимателями мы работаем, – подчеркнул представитель администрации Дзержинского района. – В ближайшее время мы обязательно наведем порядок. 

Следующим объектом внимания участников рейда стал нестационарный торговый павильон, расположенный по улице Калеганова, 7б. Предприниматель в течение двух месяцев не привел в соответствие с постановлением администрации свой торговый павильон. Здесь также незаконно реализуется алкогольная продукция. Сотрудники надзорных органов совершили контрольную закупку спиртосодержащего товара. Правоохранители составили протокол, который будет направлен на рассмотрение в административную комиссию. На имя владельца направлено уведомление о расторжении договора на размещение нестационарного торгового объекта.

– Комитетом промышленности и торговли совместно с администрацией города Волгограда и администрацией районов проводится работа по наведению порядка в сфере потребительского рынка, – говорит заместитель председателя комитета по торговле, начальник управления регулирования торговой деятельности Волгоградской области Виолетта Калмыкова. – Особое внимание сейчас уделяется сфере несанкционированной торговли алкогольной продукцией. Такие рейды направлены в первую очередь на обеспечение достойных, конкурентоспособных условий для тех предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в соответствии со всеми нормами закона. И их у нас, конечно, большинство. 

Напомним, с марта 2017 года в Волгограде начала действовать новая схема размещения нестационарных торговых объектов в рамках очередного этапа комплексного наведения порядка на улицах города и формирования прозрачных условий в сфере торговли. Новая схема и порядок размещения нестационарных торговых объектов, а также комплексное благоустройство позволят преобразить улицы города, облагородить внешний вид киосков и павильонов. 

Всего по новой схеме размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной на 2017–2021 годы, предусмотрено свыше 1700 мест для предпринимателей. Из них более 1400 – это киоски, павильоны, торговые галереи, также еще 300 участков земли выделено под сезонную торговлю (лотки, палатки, тележки, елочные, а также бахчевые базары и т. д.). Более 1100 мест выделяется в качестве компенсации владельцам киосков, подлежащих демонтажу. Кроме того, бизнесмены, которые благоустроят прилегающую территорию, могут рассчитывать на понижающий коэффициент при расчете цены договора на размещение НТО. 

Отметим, что ликвидация незаконных точек продажи алкогольной продукции и обустройство территории – элементы системного подхода по наведению порядка на территории Волгограда.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
Наиболее востребованными услугами были консультации по открытию и ведению бизнеса, сертификации, маркетинговые услуги, а также содействие в получении товарного знака.
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
В регионе Роспотребнадзор по Волгоградской области проведет День открытых дверей для предпринимателей.
Топ новостей
Опрос