84564/

Для слабовидящих волгоградцев выпустили специальную карту «Волна»

#Транспорт 22 сентября 2017, 16:33 Елена Мухина / Транспорт
Фото: сайт администрации Волгограда
На пластиковую карту, при помощи которой можно оплачивать проезд в общественном транспорте, для удобства слабовидящих людей нанесли все надписи шрифтом Брайля. На днях первая партия льготных карт поступила в волгоградские отделения Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Как считают специалисты, использование карт со специальной графикой сделает слабовидящим и незрячим пассажирам более удобным передвижение в автобусах, трамваях и троллейбусах по городу.

Шрифтом Брайля на карте написано «ТК Волна». Незрячие и слабовидящие пассажиры теперь быстрее смогут отличить электронную карту, предназначенную для оплаты проезда в общественном транспорте, от банковских и других пластиковых карт. В разработке макета специальной карты участвовали представители Волгоградской региональной организации Всероссийского общества слепых, которые помогли специалистам правильно разместить различных дополнительные символы и сами точки, образующие буквы и слова – карта «Волна» стала максимально удобной людям с ограничениями по зрению.

– Очень удобно, потому что сегодня пластиковых карт аналогичного размера очень много: это и банковские, и дисконтные карты – и на ощупь очень трудно отличить, какая из них является транспортной, – рассказала представитель Волгоградской региональной организации ВОС Вера Ревунова. – Если карта подписана шрифтом Брайля, то становится удобно, такую карту ни с какой другой не спутаешь. Я пользуюсь общественным транспортом каждый день, я оформила электронный проездной билет на автобус. Ежедневно я добираюсь до места работы, передвигаюсь по городу по личным и семейным делам. Транспортной картой в качестве средства оплаты проезда пользоваться очень удобно – не нужно каждый раз искать в кошельке мелкие деньги.

Теперь слабовидящие и незрячие пассажиры смогут получить льготную транспортную карту «Волна» со шрифтом Брайля во всех волгоградских отделениях Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Кто ранее пользовался транспортной картой красного цвета, может обменять имеющуюся на новую с рельефной надписью. Выдачу и обмен льготных транспортных карт «Волна» осуществляют отделения МФЦ, расположенные во всех районах Волгограда.

При первичном обращении для получения транспортной карты «Волна» со шрифтом Брайля пассажир обязан предоставить установленный пакет документов: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, справку о величине среднедушевого дохода, выданную органом социальной защиты населения Волгоградской области, справку, подтверждающую факт установления гражданину инвалидности I группы или категории «ребенок-инвалид», и СНИЛС. Чтобы обменять старую льготную карту на специальную со штрифтом Брайля, необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС.

– Поездки в общественном транспорте для всех категорий пассажиров становятся еще удобнее и доступнее, – отметил начальник отдела автоматизированной системы учета оплаты проезда МКП «ГЦУПП» Станислав Ежов. – Подвижной состав на муниципальных направлениях на протяжении уже трех лет становится все более приспособленным для перевозки маломобильных групп населения. Прежде всего, порядка 270 новых автобусов большой вместимости, поступивших в Волгоград в 2015-2017 годах, являются низкопольными. Более того, особенности их конструкции позволяют им опускаться, так сказать, «приседать» перед входящими пассажирами. Новые трамваи для МУП «Метроэлектротранс», поставщики которых сейчас определяются в рамках проведения электронных аукционов, также должны быть приспособлены для перевозки маломобильных категорий пассажиров.

Автоматизированная система оплаты проезда была запущена в Волгограде в январе 2017 года. Проект реализуется в рамках комплексной транспортной схемы, цели которой - упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, безопасными и доступными.

Транспортная карта «Волна» позволяет быстро и выгодно оплачивать поездки в автобусах, троллейбусах и трамваях, следующих по муниципальным маршрутам. На сегодняшний день к системе безналичной оплаты подключены более 95 тысяч транспортных карт, в том числе, свыше 11 тысяч льготных проездных электронных проездных билетов.

Транспортная карта «Волна» сегодня принимается к оплате в муниципальном общественном транспорте, включая 470 автобусов большой и средней вместимости, которые обслуживают пассажирские перевозки по опорным и вспомогательным маршрутам.
Городской автобусный парк обновляется: возраст более 85% машин не старше трех лет.

В рамках реализации комплексной транспортной схемы ведется системная работа не только по обновлению подвижного состава на муниципальных направлениях, но также формируется сбалансированная маршрутная сеть по запросам горожан и с учетом данных анализа пассажиропотока: идет распределение транспортных потоков, вводятся выделенные полосы. КТС призвана упорядочить пассажирские перевозки и обеспечить волгоградцам тот уровень транспортного обслуживания, которого они достойны.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградец ответит за дрифт
Волгоградец ответит за дрифт
Полицейские установили личность водителя, грубого нарушившего Правила дорожного движения.
#Транспорт вчера в 19:48
Маршрут №5а в Волгограде заработал по-новому (схема движения)
Маршрут №5а в Волгограде заработал по-новому (схема движения)
С сегодняшнего дня транспортное обслуживание линии начало осуществлять муниципальное предприятие «ВПАТП №7»
#Транспорт вчера в 10:02
В Волгоградской области перед дорожным сезоном проверят асфальтобетонные заводы
В Волгоградской области перед дорожным сезоном проверят асфальтобетонные заводы
Специалисты оценят готовность около 35 производственных объектов.
#Транспорт 17.03.2024
Автобусный маршрут 5А передадут волгоградскому муниципальному предприятию
Автобусный маршрут 5А передадут волгоградскому муниципальному предприятию
Муниципальный автопарк будет обслуживать новый автобусный маршрут.
#Транспорт 14.03.2024
В Волгоградской области финансирование дорожного хозяйства превысит 24 млрд рублей
В Волгоградской области финансирование дорожного хозяйства превысит 24 млрд рублей
В Волгоградской области в нынешнем году будет отремонтировано более 332 километров дорог.
#Транспорт 14.03.2024
18 марта в Волгограде назначена дополнительная электричка для футбольных болельщиков
18 марта в Волгограде назначена дополнительная электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч Второй футбольной лиги России «Ротор» - «Муром»
#Транспорт 14.03.2024
Топ новостей
Опрос