84557/

В Советском районе Волгограда ликвидируют стихийную свалку

#Общество 22 сентября 2017, 13:42 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Свалку в овраге перед поселком Водный устроили нерадивые жители близлежащих дачных массивов и проезжающие мимо автомобилисты. По оценкам специалистов, здесь скопилось около 2 тысяч кубометров мусора.

Сегодня на зачистку объекта вышла техника – два грузовика и погрузчик, а также рабочие, которые собирают по степи разлетевшуюся полиэтиленовую и пластиковую упаковку.

-Весь мусор будет отсюда вывезен на специализированные полигоны, где он будет обезврежен и утилизирован, - говорит начальник отдела благоустройства МБУ ЖКХ Советского района Александр Дуюнов. – В основном здесь скопились коммунальные отходы – пластик, стекло, ветки, сухая трава. Сегодня мы приступили к выполнению расчистки территории, задействованы 4 рабочих, на объекте работает погрузчик и два «Камаза». Планируем закончить эту работу до начала холодов.

По его словам, после уборки на этом месте будет установлен знак, запрещающий сброс мусора, а с местными жителями и дачниками администрация района проведет разъяснительную работу, чтобы здесь снова не росла свалка.

В Советском районе с начала лета убрано 19 свалок. Всего на территории района будет ликвидировано 26 свалок общей площадью около 55 гектаров, объем вывозимого мусора составит свыше 6 тысяч кубометров. 

На очереди - большая свалка рядом с дачным массивом за поселком Водный. Грунтовая дорога, ведущая на асфальт от восьми дачных обществ с обеих сторон завалена мусором. Здесь и пакеты с бытовыми отходами, которые выбрасывают из окон автомобилей дачники, и строительный мусор, и остатки мебели. «Мусор сюда бросают недобросовестные садоводы, - говорит председатель ТСН «Червленое» Николай Бузаджи. – Вслед за ними сюда вываливают мусор водители из прицепов и грузовиков. Свалка растет из года в год. В прошлом году из-за возгорания на ней чуть не пострадал от огня дачный поселок. Тогда я предлагал администрации района закрыть эту грунтовую дорогу аншлагами, чтобы сюда не возили мусор грузовики. В этом - мы снова бьем тревогу – свалку нужно ликвидировать».

Он отмечает, что в своем дачном обществе наладил вывоз мусора, на центральных улицах стоят контейнеры, которые вывозят два раза в неделю. Какая ситуация с вывозом мусора в других семи садовых обществах, расположенных здесь же, предстоит разбираться администрации района.
- Этот объект внесен в перечень работ по уборке несанкционированных свалок, - прокомментировал Александр Дуюнов. – сейчас в районе ведем уборку более мелких свалок. Когда приступим к ликвидации этой, привлечем к работе садоводов. Будем приглашать их на субботники.

Всего с начала года в Волгограде ликвидировано порядка 60 мест несанкционированного складирования отходов, с которых вывезено более 5 тысяч кубометров мусора. От мусора и сорной травы очищено более 1250 гектаров городских территорий. Работы по уборке сухой поросли проводятся ежедневно на территории каждого района. Эти меры позволяют предотвратить возникновение пожаров и содержать зеленые зоны в надлежащем санитарном состоянии.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос