84545/

В поселке Максима Горького готовится к открытию новая сельскохозяйственная ярмарка

#Экономика и бизнес 21 сентября 2017, 16:29 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
Новая площадка для реализации продукции местных сельхозпроизводителей находится на въезде в поселок, напротив дома культуры. Еще недавно на этом месте был пустырь, а сегодня здесь появилась огороженная территория с твердым покрытием, ограждением, с красивыми лотками для реализации плодоовощной продукции.

Торговую площадку в поселке Максима Горького местные жители ждали очень давно, так как здесь существует только одно место для реализации сезонной продукции, и оно не очень удобное для покупателей и продавцов. Поэтому открытие новой ярмарки называют социально значимым событием.

– Это территория была включена несколько лет назад в перечень площадок для организации ярмарок, но не находился инвестор, - говорит начальник экономического отдела администрации Советского района Волгограда Евгения Проскурнова. - На сегодняшний день в районе появился инвестор, который готов развивать эту площадку. Надеемся, что жители оценят эту ярмарку. Она выполнена с учетом всех условий, необходимых для организации ярмарки. В сезон заготовок это очень удобное место для реализации картофеля лука и прочих овощей. 

На ярмарке пока организовано 24 места. Количество мест определял инвестор, в будущем они планируют увеличение количества мест, тем более, что территория позволяет это сделать. На территории ярмарки будет вестись контроль за качеством продукции, будет работать ветлаборатория.
- Мы решили организовать здесь сельскохозяйственную ярмарку, которая впоследствии станет универсальной, - говорит предприниматель, победитель аукциона Ирина Салганова. - Хотим, чтобы жители посещали этот рынок, чтобы им было удобно покупать свежую продукцию. Приглашаем к себе местных производителей, фермеров, предпринимателей. Для них создали хорошие условия - площадка с твердым покрытием, забор, охрана, налажен вывоз мусора, туалет. Сейчас идут согласования по подводу воды на территорию ярмарки. 

На рынке будут организованы бесплатные места для дачников. Сейчас ярмарка работает как сельскохозяйственная, ближе к зиме будет переведена в режим универсальной. Инвестор планирует сделать на территории закрытые павильоны с отоплением, чтобы там предприниматели и фермеры могли реализовывать мясную и молочную продукцию.
Вокруг ярмарки предусматривается благоустройство. В следующем году вокруг ярмарки устроят клумбы. Предусмотрены подъезды для машин, стоянки.

Сегодня у предпринимателя появились определенные гарантии, что позволяет ему инвестировать в сферу ярмарочной торговли. Сегодня договор с инвестором заключается не на 1, а на 3 года, в дальнейшем он будет иметь преимущественное право пролонгации. Это позволяет получить благоустроенную ярмарку, которая устраивает и сельхозпроизводителей, и местных жителей.

Нужно отметить, ярмарки являются одной из действенных форм поддержки местных товаропроизводителей, так как предприниматели получают возможность реализовывать товар без посредников, а покупатель приобретает свежую продукцию по оптимальной цене. Задачу выстроить конструктивное взаимодействие властей и бизнеса, а также способствовать продвижению местных производителей поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Так, в этом году не территории Волгограда будут функционировать 37 сельскохозяйственных площадок, 18 из которых по итогам конкурсных мероприятий будут отданы в руки предпринимателей. Сезонная торговля будет осуществляться с 1 апреля по 30 ноября, причем работать ярмарки будут не три дня в неделю, а ежедневно. Всего в регионе предусмотрено 199 мест для ярмарочной торговли в 32 муниципальных образованиях.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос