84538/

Ремонт дороги по улице Порт-Саида проверят общественники

#Транспорт 21 сентября 2017, 15:03 Елена Мухина / Транспорт
Фото: Елена Мухина
В центре города идут восстановительные работы на дороге улицы Порт-Саида. Качество асфальтобетонного покрытия и применяемые технологи контролируют власть и общественность.

Магистраль по улице Порт-Саида обновляется в рамках приоритетного государственного проекта «Безопасные и качественные дороги». Его реализация в регионе стала возможной благодаря эффективному взаимодействию областной администрации с Министерством транспорта РФ и Росавтодором. Планируется, что с помощью федерального центра будут построены и реконструированы 86 километров региональных и городских дорог, установлены 853 современных светофора, более четырех тысяч дорожных знаков, 86 остановок общественного транспорта и 16 тысяч погонных метров пешеходного ограждения.

- Цель проекта «Безопасные и качественные дороги» - комплексное обновление транспортной инфраструктуры. Оно включает не только ремонт асфальтобетонного покрытия, но также предусматривает замену изношенных дорожных знаков, старых светофоров, нанесение разметки, - пояснил начальник отдела контроля и приема подрядных работ МУ «Комдорстрой» Константин Шишкин.

Главным условием проекта является постоянный контроль за выполняемыми дорожными работами. В Волгоградской области за качеством ремонта региональных и городских магистралей следят представители заказчика и независимые эксперты.

- В случае, если уложенное покрытие не соответствует требованиям, подрядная организация должна будет вырезать некачественный участок и устроить его заново. Гарантийная ответственность при этом еще не наступает, так как объект не принят в эксплуатацию. Если дефекты на покрытии будут выявлены после приемки объекта в эксплуатацию, по прошествии зимнего периода, то подрядчик в рамках гарантийных обязательств в течение 4 лет по обращению нас как заказчика в его адрес в максимально короткие сроки также должен приехать и все выделенные дефекты устранить, - рассказал Константин Шишкин.

Текущий контроль за качеством материалов и применяемыми технологиями также ведут представители заказчика – специалисты МУ «Комдорстрой» - и общественники.

На улице Порт-Саида работы осуществляет МУП ДСЭР Советского района. К подрядчику, который занимается реконструкцией и других объектов, в частности, магистралей на улицах Азизбекова, Толстого, Чуйкова, пока вопросов нет: ремонт производится с соблюдением всех требований и сроков.

- На данном этапе пока никаких негативных моментов нет: после визуального осмотра качество оценивается хорошо. Работы выполняются с соблюдением всех сроков. Пока мы вырубки из верхнего слоя асфальтобетонного покрытия не проводили, потому что ещё не прошло достаточного количества времени. Но по прошествии 3 суток будут отобраны пробы и эксперты дадут полное заключение о соответствии или несоответствии покрытия всем требованиям, - сообщил специалист МУ «Комдорстрой» Константин Шишкин.

Как пояснил представитель заказчика, в приемочном контроле на этапе производства работ, когда проверяются различные геометрические параметры и берутся пробы асфальтобетонной смеси после ее поставки и укладки, принимают участие представители общественных организаций, Общероссийского народного фронта.

- Независимые эксперты присутствуют при лабораторных испытаниях, - пояснил Константин Шишкин.

На улицу Порт-Саида общественники и специалисты МУ «Комдорстрой» придут для проверки через три дня. На других улицах благодаря такому контролю удалось вовремя заставить подрядчиков исправить недочеты.

- На 2 объектах были выявлены участки, на которых мы обнаружили дефекты и обязали подрядные организации их устранить. В настоящее время организации вырезали покрытие и переложили его, - рассказал Константин Шишкин.

На улице Порт-Саида МУП ДСЭР Советского района ремонт близится к завершению: согласно взятым обязательствам, подрядная организация должна сдать объект до конца октября, однако представители предприятия уверяют: работы, к радости автомобилистов, завершатся уже в конце этого месяца. Примечательно, что два больших участка из трех уже практически готовы.

- В настоящее время мы производим работы по ремонту асфальтобетона по улице Порт-Саида в границах от улицы Коммунистической до улицы Советской, - рассказал инженер МУП ДСЭР Советского района Виталий Попов. - Общая ремонтируемая площадь составляет 5300 квадратных метров. Она поделена на три участка: первый - от улицы Коммунистической до улицы Мира, второй - от Мира до проспекта Ленина и третий - от проспекта Ленина до улицы Советской. Уже произведен полный комплекс работ по снятию старого асфальтобетонного покрытия на участках от улицы Коммунистической до проспекта Ленина, устроен выравнивающий слой и уложены верхний слой ЩМА (щебеночно-мастичного асфалтобетона). На участке от проспекта Ленина до улицы Советской полностью произведено фрезерование изношенного покрытия, уложен выравнивающий слой, подняты ливневые и дождевые колодцы. Сейчас мы готовимся к укладке верхнего слоя ЩМА.

На участке от проспекта Ленина до улицы Советской работы ведутся в ночное время. Здесь задействованы порядка 15 единиц техники. Реконструкцией дороги занимаются 10 специалистов.

- Мы ремонтируем дорогу в основном в ночное время, потому что этот участок соединяет три главные улицы: проспект Ленина, Коммунистическую и Советскую, которая сейчас тоже перекрыта, но здесь большое количество машин паркуется рядом с многочисленными офисами и предприятиями, - пояснил Виталий Попов.

После основных работ специалисты подрядной организации займутся нанесением разметки и установкой соответствующих дорожных знаков.

С временными неудобствами ради хорошей цели – обновления дорожно-транспортной инфраструктуры – готовы мириться автомобилисты.
- На Третьей продольной магистрали идеально сделали трассу. Неплохо было бы, если бы до Камышина ещё добрались. А мы готовы потерпеть неудобства ради такого, сколько нужно, - поделился впечатлениями водитель из Камышина Владимир.
Жители Волгоградской области отмечают изменения в лучшую сторону: с 2014 года, когда одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым, было определено обновление и совершенствование дорожно-транспортной сети, в порядок было приведено порядка тысячи километров трасс федерального, регионального и местного значения. Позитивную оценку преобразованиям в этой сфере дал председатель Правительства Российский Федерации Дмитрий Медведев во время встречи с Андреем Бочаровым. Достичь результатов удалось во взаимодействии с федеральным центром. И эта работа будет продолжена.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Тоннель на пр. Университетском в Волгограде закроют на две ночи
Тоннель на пр. Университетском в Волгограде закроют на две ночи
Его будут чистить от песчано-грунтовых наносов
#Транспорт сегодня в 15:01
Волгоградские железнодорожники получили 7 новых маневровых локомотивов
Волгоградские железнодорожники получили 7 новых маневровых локомотивов
Они будут задействованы в маневровой работе на станциях Волгоград-1, Татьянка, Сарепта и Бетонная
#Транспорт сегодня в 13:59
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
В указанные даты он будет отправляться в путь и прибывать на станции на 18 минут позже обычного
#Транспорт сегодня в 10:17
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
Это связано с ремонтными работами на объекте
#Транспорт сегодня в 10:06
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
Общая протяженность двух четырехполосных автомобильных проездов составит около 930 метров
#Транспорт сегодня в 09:59
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
Топ новостей
Опрос