84496/

Волгоградцев приглашают поближе познакомиться с белорусской литературой

#Культура 20 сентября 2017, 11:16 Владимир Апаликов / Культура
Сегодня городская библиотека №18 проводит «Час национальной книги». В рамках данного проекта состоится заинтересованное обсуждение литературного творчества писателей Беларуси. В литературном празднике примут участие национальные объединения города, в первую очередь - представители Волгоградской городской общественной организации «Землячество белорусов».

Мероприятие пройдёт в помещении библиотеки (Красноармейский район, ул. 50 Лет Октября, 17), начало в 15 часов. Участников праздника ждут чтение книг на белорусском языке, национальные песни и танцы.

Основное внимание будет уделено творчеству выдающегося писателя и публициста, киносценариста и литературоведа, доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента АН БССР Алеся Адамовича (1927 – 1994). В эти дни отмечается 90-летие со дня его рождения. Алесь Адамович известен широкому кругу читателей своими книгами «Хатынская повесть», «Партизаны», «Сыновья уходят в бой», а также по фильму «Иди и смотри», сценарий к которому был написан в соавторстве с нашим земляком Элемом Климовым. Библиотека №18 приглашает всех любители и ценителей литературы принять участие в дискуссии на тему творчества белорусского писателя.

Цикл мероприятий «Час национальной книги» библиотека начала с литературного вечера, посвящённого народному поэту Татарстана Габдулле Тукаю, который также проявил себя в качестве литературного критика и публициста, переводчика и общественного деятеля.

Библиотеки Волгограда сегодня выполняют важнейшие социальные и коммуникационные функции, являются одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной структуры города. Сегодня в состав библиотечных систем входят 43 библиотечных филиалов, из них 16 детских библиотек-филиалов и 27 библиотек – филиалов для взрослых. В прошлом году читателями библиотек стали более 150 тысяч человек, а общее количество посещений превысило миллион.

Сегодня средствами библиотечно-информационного обслуживания осуществляется поддержка образования и самообразования детей и молодежи, социализация пенсионеров и людей преклонного возраста, повышение информационной грамотности всех слоев и возрастов населения, организация познавательного и безопасного досуга в библиотеке. В библиотеках работают клубы и кружки разной направленности, 16 библиотек работают по программе «Библиотека семейного чтения».

Приоритетным направлением работы библиотек является формирование и сохранение краеведческих ресурсов как источниковедческой базы. Городские библиотеки ведут работу по оцифровке краеведческих материалов и документов из редкого фонда. С октября 2016 года библиотеки города вошли в состав участников регионального проекта по созданию Сводной краеведческой базы данных (ВОУНБ им. М. Горького).

Традиционно библиотеки продолжают знакомить своих читателей с творчеством волгоградских писателей: в библиотеках проходят творческие встречи с прославившими регион земляками, с заслуженными людьми города, здесь проходят конкурсы любителей словесности, встречи с иностранными делегациями, праздник для ветеранов. Библиотеки давно переросли свой прежний статус, превратившись в современные информационные и культурно-досуговые центры.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура вчера в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура вчера в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура вчера в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура вчера в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура вчера в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура вчера в 08:04
Топ новостей
Опрос