84477/

Жителям Волгоградской области, лишившимся имущества в результате пожаров, помогает благотворительный фонд

#Происшествия 19 сентября 2017, 16:32 Елена Мухина / Происшествия
Фото: РИАЦ
Средства, поступившие на счет Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», получат 28 семей, пострадавших в результате природных пожаров, которые бушевали в Волгоградской области в конце августа текущего года. Деньги переведут на личные счета жителей региона уже сегодня, 19 сентября 2017 года. Неравнодушные граждане перечислили на счет Фонда более двух миллионов рублей, но сбор средств будет продолжен.

Напомним, что в конце августа, когда произошли пожары, из-за которых жители ряда районов Волгоградской области лишились имущества, губернатор Андрей Бочаров перед профильными комитетами и главами администраций муниципальных образований поставил задачу оперативно оказать помощь каждому пострадавшему. Правительство России выделило 26 сертификатов семьям, утратившим в результате пожаров единственное жилье. Тем, кто в законном порядке не может претендовать на компенсации, помощь оказывает региональное отделение «Российского детского фонда».

На заседании комиссии благотворительного организации было принято решение произвести из полученных от пожертвований выплаты тем, для кого пострадавшее жилье не было единственным. Так, по 110 тысяч рублей получат граждане, полностью утратившие в пожаре имущество. Таких в Волгоградской области – 15 семей. В зависимости от степени утраты имущества восемь семей получат по 70 тысяч рублей, четыре - по 40 тысяч рублей, одна — 20 тысяч рублей.

Мария Кузьмова, проживающая с тремя детьми в Медведевском сельском поселении, лишилась почти всех домашних животных.

- Этот дом мы купили. Живем в нем с декабря. Был сарай, где разводили животных для детей. 23 августа воспламенились соседние старые постройки – огонь пришел с них: ветром понесло. И сгорел сарай, где мы держали 100 кур, 20 индюков, 25 гусей и 45 кроликов. Выжили только две курицы, которые в коллективе принципиально находиться не желали, потому и не заходили внутрь. Все остальные погибли. Сгорели и летняя кухня с имуществом, и сарай, где были стройматериалы: мы хотели менять крышу в доме и батарею к холодам. Сами не пострадали, потому что сыновья были в детском саду, а я поехала к дочери, гостившей у бабушки. Когда вернулась, то увидела, что люди и пожарные все потушили – осталось только тление. Спасибо землякам, что отстояли наш дом, - рассказала Мария Кузьмова.

Семье, потерявшей в пожаре имущество, которое было перенесено в летнюю кухню на время ремонта, произведены выплаты.

- По нашей части пострадавшей семье Марии Кузьмовой была оказана помощь в размере 35 тысяч рублей на приобретение имущества, сгоревшего в пожаре. Также центр социального обслуживание неоднократно помогал вещами, канцтоварами для дочери-школьницы, продуктами питания. Были поданы документы в благотворительный фонд на оказание помощи. Вчера состоялось заседание комиссии - Марии выделены 70 тысяч рублей на предметы первой необходимости, - сообщила ведущий специалист Иловлинского центра соцзащиты населения Оксана Краюшкина.

Пострадавшая поблагодарила администрацию Медведевского сельского поселения за помощь в организации вывоза мусора.
- Спасибо людям, которые помогали в уборке территории, главе сельсовета, он все организовал. Технику выделили фермеры. Если бы не они, здесь долго пришлось бы все убирать, - сказала Мария Кузьмова.

Фермеры готовы помочь и в восстановлении личного подсобного хозяйства.
- Сейчас, как вы видите, загвоздка в том, что сгорели хозпостройки - содержать животных нигде. Но мы работаем и по этому вопросу, чтобы семье было, где развести животных и как-то наладить свой быт, - отметила Оксана Краюшкина.

Как рассказали специалисты Иловлинского центра соцзащиты, пострадавшим жителям 4 сельских поселений, оперативно оказывается всесторонняя помощь.

- Пожары произошли 23 августа. Утром 24-го мы начали принимать заявления на выплаты. 26 и 27 августа они уже были проведены всем пострадавшим – 10 семьям. 29 августа пошло финансирование на счета получателей, - сообщила Оксана Краюшкина.

92 жителя Волгоградской области, пострадавших в августовских пожарах, получили единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей, на счета 44 семей поступило по 50 тысяч рублей на каждого члена семьи в связи с частичной утратой имущества, за полностью утраченное - по 100 тысяч выплачено 48 пострадавшим. По миллиону рублей выделено семьям двух погибших в результате пожаров, расходы по погребению взял на себя муниципалитет. Двум гражданам, получившим серьезные ожоги, направлено по 400 тысяч рублей.

На прошлой неделе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с пострадавшими в результате пожаров: главы профильных комитетов озвучили предварительные итоги работы по оказанию помощи. Первые семь семей, которые в результате лесных и ландшафтных пожаров лишились своего единственного жилья, получили государственные жилищные сертификаты, выделенные Правительством РФ. Всего федеральный центр направил в Волгоградскую область для жителей, лишившихся единственного жилья в результате ЧС, связанной с природными пожарами в августе текущего года, 26 жилищных сертификатов. Глава региона поставил задачу помочь их обладателям как можно быстрее реализовать свое право на жилье: люди должны получить новые дома до наступления холодов.

В огне были утеряны не только дома: девять фермеров и более 30 жителей, которые вели личное подсобное хозяйство, лишились построек, кормов и животных. В настоящее время в крестьянско-фермерские хозяйства производится поставка кормов. Администрации районов, где это возможно, выделяют дополнительные участки для заготовки сена. Поголовье животных будет восполняться, когда отстроят помещения, в которых можно держать домашний скот и птицу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде водитель иномарки устроил ДТП и скрылся
В Волгограде водитель иномарки устроил ДТП и скрылся
В аварии пострадала 10-летняя девочка
#Происшествия сегодня в 10:45
Во Фролово автомобиль сбил семилетнего ребенка
Во Фролово автомобиль сбил семилетнего ребенка
В результате маленький пешеход доставлен в медучреждение
#Происшествия сегодня в 10:10
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
Ситуация в Волгоградской области на контроле - специалисты регионального филиала Россельхозцентра проводят ежедневный мониторинг.
#Происшествия вчера в 16:28
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
В Волгоградской области Камышинский горсуд, по иску прокуратуры, обязал виновницу ДТП выплатить стоимость транспортировки вертолётом сбитого ею ребёнка.
#Происшествия вчера в 15:45
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
Сегодня, 19 апреля, на острове второй раз за неделю вспыхнул пожар. Сотрудники МЧС по региону прибыли на место происшествия.
#Происшествия вчера в 15:10
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
82-летняя женщина была госпитализирована с множественными травмами головы, лица и конечностей
#Происшествия вчера в 13:28
Топ новостей
Опрос