84404/

В Волгогарде состоится третий региональный чемпионат WorldSkills Russia

#Общество 15 сентября 2017, 20:07 / Общество
С 13 по 17 ноября в Волгограде состоится III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нем примут участие студенты колледжей, техникумов и училищ – от 16 до 22 лет. Основные этапы проведения ноябрьского чемпионата обсудили на заседании оргкомитета, проведенного под председательством заместителя губернатора Зины Мержоевой. В нем также принял участие первый заместитель губернатора Александр Беляев.

Зина Мержоева подчеркнула, что состязания по стандартам WorldSkills не только по-новому раскрывают возможности профессиональных образовательных организаций, но и ярко демонстрируют кадровый потенциал региона — талантливых студентов и наставников.

В ходе совещания было отмечено, что одна из главных целей профессиональных состязаний — формирование конкурентоспособной системы профессионального образования, внедрение лучших национальных и международных практик.

Впервые в рамках регионального чемпионата 2017 года пройдут состязания в компетенциях «Прикладная эстетика», «Туризм», «Администрирование отеля», «Парикмахерское искусство», «IT решения для бизнеса на платформе 1С». Также участники посоревнуются в направлениях, уже ставших традиционными: «кирпичная кладка», «сухое строительство и штукатурные работы», «малярные и декоративные работы», «поварское дело», «сварочные технологии», «электроника, кондитерское дело», «дошкольное воспитание», «лабораторный химический анализ» и других.

Оргкомитетом чемпионата была утверждена деловая программа чемпионата. Она включает работу пленарных заседаний, круглых столов. В числе дискуссионных тем — кадровое обеспечение региональной экономики, задачи профориентационной работы и участие школьников в соревнованиях профессионального мастерства.

Напомним, Волгоградская область официально участвует в движении WorldSkills Russia с 2014 года. В феврале 2016 года состоялся первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), второй турнир состоялся в октябре 2016 года. Сборная региона, сформированная по итогам двух чемпионатов, два года подряд показывает стабильно высокие результаты, занимая первые и призовые места Национального чемпионата, принимая участие в мировых и европейских первенствах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос