84339/

Первые семь семей, пострадавших в результате пожаров, получили жилищные сертификаты

#Происшествия 13 сентября 2017, 17:53 Елена Мухина / Происшествия
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня началась выдача государственных жилищных сертификатов жителям Волгоградской области, лишившихся в результате лесных и ландшафтных пожаров единственного жилья. Вчера документы, дающие право на приобретение домов или квартир, прибыли в регион. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу в максимально сжатые сроки организовать выдачу сертификатов. Ответственность за исполнение возложена на глав муниципальных образований.

Напомним, что по обращению руководства администрации Волгоградской области, Правительством были выделены 26 сертификатов, которыми воспользуются семьи, лишившиеся единственного жилья.

В числе первых – Ольга Крупнова, проживавшая в хуторе Курине Михайловского района. Ее дом стал одним из немногих, уничтоженных огненной стеной. Лишившись крова в родном селе, Ольга намерена переехать в Сидоры, где живут родственники.

- Буду использовать ситуацию: это неплохо. Все дали. Конечно, в наших хуторах может дома дешевле, но они уже разваливаются, поэтому буду переезжать в Сидоры, — рассказала она.

Надежда Орлова, проживавшая в Ягодном Ольховского района, переезжать не планирует. Будут строить или купят – решат на семейном совете. А житель поселка Красный Среднеахтубинского района Андрей Зиннер хочет на средства жилищного сертификата приобрести дом в своем же поселке. А работу всех, кто ликвидировал пожар и помогал пострадавшим, оценивает положительно.

- Очень все быстро. Мне даже друзья, знакомые говорили: погоди, еще побегаешь, как говорится, стопчешь ноги до колен. Но нет, все быстро, все очень оперативно и не без внимания. Здорово, спасибо всем, - отметил Андрей Зиннер.

Напомним, что жителям Волгоградской области, лишившимся единственного жилья в результате природных пожаров, бушевавших в августе текущего года, Правительством РФ выделено 26 государственных жилищных сертификатов. Их стоимость формируется из расчета 31 тысяча 100 рублей за один квадратный метр общей площади жилья по социальной норме: 33 квадратных метра — для одиноких граждан, 42 квадратных метра — на семью из двух человек и по 18 квадратных метров — на каждого члена семьи из трех и более человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

Также всем пострадавшим были произведены все предусмотренные законом выплаты. Сразу же после ЧП из областного бюджета 92 жителям поселков, оказавшихся в зоне пожаров, перечислены компенсации. Из федерального бюджета, как только пришли средства, максимально оперативно людям выдали компенсации за утерянное имущество, полученный ущерб здоровью, средства направлены родственникам двоих погибших. С каждым пострадавшим ведется индивидуальная работа.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградец убил своего товарища 20-ю ударами в голову
Волгоградец убил своего товарища 20-ю ударами в голову
В Волгограде вынесен приговор 37-летнему местному жителю.
#Происшествия вчера в 18:06
Волгоградец задушил свою возлюбленную во сне, труп нашли через 3 месяца
Волгоградец задушил свою возлюбленную во сне, труп нашли через 3 месяца
Житель Тракторозаводского района Волгограда приговорён к длительному сроку лишения свободы за убийство своей гражданской супруги.
#Происшествия вчера в 16:51
Прокуратура наводит порядок с транспортным сообщением в Калаче-на Дону
Прокуратура наводит порядок с транспортным сообщением в Калаче-на Дону
. С лета 2023 года в райцентре прекратили работу четыре маршрута № 1, 4, 5, 8.
#Происшествия вчера в 16:16
В Волгограде ребенка-инвалида обеспечили аппаратом для реабилитации после вмешательства прокуратуры
В Волгограде ребенка-инвалида обеспечили аппаратом для реабилитации после вмешательства прокуратуры
Продолжительное время малыш не получал аппарат для поддержки нижних конечностей и туловища, несмотря на законодательные требования.
#Происшествия вчера в 15:54
Волжанина будут судить за убийство сожительницы-инвалида из ревности
Волжанина будут судить за убийство сожительницы-инвалида из ревности
Мужчина обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, в результате которого погибла его 34-летняя сожительница-инвалид 1 группы.
#Происшествия вчера в 15:44
В Волгограде преступление против участника СВО расследует Следственный комитет
В Волгограде преступление против участника СВО расследует Следственный комитет
По поручению руководства регионального следственного управления следственным отделом по Дзержинскому району города Волгоград возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж, совершенный группой лиц в особо крупном размере».
#Происшествия вчера в 15:36
Топ новостей
Опрос