84213/

За выборами в Волгоградской области следят общественники, активисты и наблюдатели

#Политика 10 сентября 2017, 17:55 Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов
Помимо контролеров, делегированных кандидатами и партиями, в Единый день голосования надзор за происходящим осуществляет рабочая группа, созданная на площадке Общественной палаты Волгоградской области. 

- Общественная палата региона выступила с инициативой создания такой наблюдательной комиссии еще весной этого года, после подписания соглашения о взаимодействии с Избирательной комиссией Волгоградской области, - пояснила председатель палаты Татьяна Гензе. – Очень важно, что общественники совместно с экспертами имеют сегодня возможность осуществления общественного контроля за тем, как в нашем регионе проходят выборы, за соблюдением права каждого избирателя, который решит прийти и проголосовать за достойного, по его мнению, кандидата.

О том, как осуществляется ведется наблюдение за процессом выборов, рассказал заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ, доктор политических наук, председатель Общественного экспертного совета при Избирательной комиссии Волгоградской области Сергей Панкратов.

- На мой взгляд, областной избирком сделал все возможное, чтобы выборы прошли четко и организованно. Задействован целый ряд институтов гражданского общества, которые осуществляют наблюдение за ходом голосования. Это и Общественная палата региона, и «Корпус «За чистые выборы», - отметил один из участников рабочей группы Сергей Панкратов.

Он также сообщил, что звонки, поступившие на горячую линию, связаны больше с желанием проявить гражданскую активность: люди спрашивают, почему не проводятся выборы в их населенном пункте.

- Значит, информационная деятельность ведется, жители Волгоградской области знают о выборах, готовы и хотят проявить свою гражданскую позицию, - отметил Сергей Панкратов.

Звонки и другую информацию также обрабатывают специалисты Ситуационного центра - более 30 научно-практических работников, преподавателей и студентов-юристов ЧОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса». Все они активисты Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы». Руководит аналитической работой Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Волгоградского института бизнеса Павел Анисимов.

«Весь день сегодня работает Ситуационный центр: мониторим социальные сети, работаем со средствами массовой информации, обрабатываем телефонные обращения", - рассказал региональный координатор «Корпуса «За Чистые Выборы» Антон Лукаш.

Телефонные обращения, поступившие на горячую линию, связаны с необходимостью получить консультацию: граждане интересуются, где находится избирательный участок, какие выборы проводятся, в каких населенных пунктах и можно ли проголосовать по временной регистрации. 

- В Единый день голосования к нам уже поступило более 30 звонков. Каждый обратившийся получает необходимую информацию, - сообщила начальник отдела организации избирательного процесса аппарат Избирательной комиссии Волгоградской области Наталья Фатеева.

За выборами следят и наблюдатели от кандидатов и партий. Такой масштабный общественный контроль позволяет предотвратить конфликты и провести выборы на законных основаниях.

- По моему мнению, это хороший показатель, – отметил председатель ИКВО Виктор Черячукин. - Наличие таких общественных штабов, увеличение их числа, очень важно. Это наши помощники – они помогают организовать взаимодействие с избирателями, нередко – предотвратить конфликтную ситуацию на избирательном участке, объективно рассказывая о том, как проходит электоральная кампания. Расширение гражданского контроля за ходом голосования не только повышает доверие к выборам со стороны избирателей, но и делает процесс более легитимным.

Отсутствие нарушений и спокойный характер голосования отметили сегодня и действующие депутаты разных уровней власти. Так, заместитель председателя Волгоградской областной Думы Ирина Соловьёва посетила сегодня избирательные участки Дзержинского района Волгограда.

- Несмотря на то, что сегодня волгоградцы отмечают День города, голосование идет достаточно активно. Люди проявляют свою гражданскую позицию. Они понимают, что от их выбора зависит, кто будет отстаивать их интересы в региональном парламенте, - подчеркнула она.

Ничто не смущает и представителей политических сил региона.

- Мы со своей стороны в настоящее время нарушений не выявили», – отметил координатор Волгоградского регионального отделения ЛДПР Олег Орлов.

- Как в ходе предвыборной кампании, так и в единый день голосования на данный час наши наблюдатели не зафиксировали грубых нарушений, - сообщил секретарь Волгоградского обкома КПРФ Олег Дмитриев.

Сегодня, 10 сентября 2017 года, в Единый день голосования на федеральных, региональных, муниципальных выборах в общей сложности решается судьба более 36 тысяч мандатов. На них честно претендуют свыше 87 тысяч зарегистрированных кандидатов, выдвинутых 48 избирательными объединениями и в порядке самовыдвижения. Сегодня по всей стране проходят свыше 5,8 тысячи избирательных кампаний и более 200 местных референдумов. В списках избирателей - почти 48 миллионов человек. 

Выборы депутатов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации проводятся в 6 регионах, где зарегистрировано более 9 миллионов избирателей, замещается 309 мандатов. Всего баллотируется около 2,7 тысячи кандидатов, или в среднем от 8 до 9 кандидатов на один депутатский мандат. Все органы власти избираются на 5 лет.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос