84068/

В Волгограде Дмитрий Рогозин и Ван Ян обсудили вопросы сотрудничества России и Китая

#Политика 5 сентября 2017, 13:14 Владимир Апаликов / Политика
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
Сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» состоялась встреча сопредседателей Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств – Дмитрия Рогозина и Ван Яна. В ней также принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Открывая встречу, Андрей Бочаров от имени всех жителей приветствовал гостей на легендарной земле Волгограда. Губернатор подчеркнул, что встреча проходит в Триумфальном зале, одном из самых красивых и торжественных мест всей России.

– Это знаковое место для всего мира, – подчеркнул Андрей Бочаров, – здесь проходила передовая линия советской обороны. Отборные немецко-фашистские войска, прошедшие всю Европу, здесь не смогли преодолеть сотню метров до Волги. Им противостояли мужество и героизм наших солдат, поколения победителей. Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе войны и, в конечном счете, оказала решающее влияние на судьбы мира.

Андрей Бочаров отметил, что в той войне Россия и Китай были союзниками, вместе сражались, вместе выстояли и вместе победили.

– Волгоградская область готовится встретить 75-летие Великой Победы под Сталинградом, – сказал губернатор. – Мы будем считать за честь видеть вас и других членов делегации на нашем общем празднике.

Дмитрий Рогозин поблагодарил Андрея Бочарова за «прекрасно составленную программу» и организацию работы обеих делегаций. Он подчеркнул, что конструктивное взаимодействие России и Китая носит разветвлённый характер во всех сферах и на всех уровнях. С момента последней встречи двух вице-премьеров товарооборот между обеими странами вырос на 35 процентов, это наилучшая восстановительная динамика по сравнению с другими партнерами.

В сегодняшнюю повестку дня вице-премьер предложил включить для обсуждения вопросы взаимодействия в атомной и космической промышленности, в сельском хозяйстве, в гражданской авиации, в освоении Арктики.

Ван Ян также выразил искреннюю благодарность Андрею Бочарову за отличную организацию всей работы. Он отметил неизгладимое впечатление, которое произвело на него и на всех членов делегации посещение Мамаева кургана.

– Мы отдаем дань памяти солдат, павших за свободу и независимость своей Родины, – сказал вице-премьер. – Мы рады, что на месте руин встал прекрасный город. Мы радуемся также успехам России, которая под руководством президента Владимира Путина, возрождает свою экономику и добилась впечатляющих результатов. Со своей стороны, я буду всемерно способствовать умножению взаимных контактов, в том числе укреплению сотрудничества с Волгоградской областью.

Стоит отметить, что Волгоградскую область и регионы Китая связывают тесные экономические, культурные, образовательные отношения. Действуют побратимские договоры между Волгоградской областью и провинцией Цзилинь, между Волгоградом и ЧэндУ. Межрегиональное сотрудничество осуществляется по широкому кругу вопросов в сфере торговли, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, научно-технической сфере, сфере социальной политики, культуры, спорта.

В 2016 году состоялся рабочий визит делегации Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым в провинцию Цзилинь. Тогда же Волгоград с рабочим визитом посетила делегация провинции Цзилинь во главе с заместителем начальника канцелярии иностранных дел провинции госпожой Хуан Лихуа.

Состоялся еще ряд обменов делегациями в целях активизации сотрудничества в различных сферах хозяйствования. Во внешней торговле с КНР в 2016 году участвовали 72 волгоградских предприятия. С начала нынешнего года волгоградский экспорт в Китай возрос почти в 3,4 раза, импорт из Китая – более чем в 1,3 раза. На территории Волгоградской области зарегистрировано 33 предприятия с участием китайского капитала.

Развиваются и укрепляются научные и академические связи в сфере образования между волгоградскими и китайскими высшими учебными заведениями. В настоящее время в вузах области обучается 227 граждан Китайской Народной Республики.

Заседание комиссии впервые проходит на волгоградской земле в двухдневном формате, решается широкий круг актуальных вопросов федерального, международного уровней. Волгоград подтверждает статус международного центра народной дипломатии, региона федерального значения.

Символично, что в эти же дни в Китае проходит встреча глав государств, входящих в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), а после этого во Владивостоке состоится Восточный экономический форум. Китайскую делегацию также возглавит вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос