84023/

Волгоградские единороссы проанализировали уроки масштабных пожаров в области

#Политика 4 сентября 2017, 11:50 Владимир Апаликов / Политика
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
Сегодня состоялось расширенное заседание политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». В заседании принял участие губернатор Андрей Бочаров.

Основным вопросом повестки дня явился анализ уроков, извлечённых из произошедших на территории области масштабных пожаров и выработка мер по недопущению их в будущем. С развернутой информацией выступил губернатор Андрей Бочаров.

Губернатор напомнил, что на территории Волгоградской области в 21 муниципальном образовании из 38 возникли возгорания. Горела трава, бушевали верховые лесные пожары. Высота огня в оврагах достигала 100 метров. Пламя распространялось со скоростью километр в три минуты. Порывы ветра достигали 40 метров в секунду. Огонь перескакивал через Дон, через водоемы шириной до 700 метров. 26 августа фронт огня достигал 15 километров, высота огня – 15 метров.

Губернатор отметил, что в особой опасности были 44 населенных пункта, в которых проживает 14 тысяч человек. Были подготовлены к эвакуации около 5 тысяч человек. Эвакуировано и размещено в пунктах временного размещения 1114 человек. Всем необходимым они были обеспечены.

Исходя из сложной оперативной обстановки, губернатором было принято решение об ограничении движения на участке Камышин-Волгоград, чтобы не дать возможность автотранспорту попасть в это пекло.

Распоряжением губернатора в 17 часов 23 августа был введен режим чрезвычайной ситуации.

– 23 августа – трагическая дата для волгоградцев, для всей нашей страны, – сказал Андрей Бочаров. – 75 лет назад фашистские войска обрушили лавину огня на мирный Сталинград. 75 лет спустя огонь снова пришел в Волгоградскую область. Таких пожаров в регионе не было никогда. И это стало настоящим испытанием для всех. Тысячи людей встали на защиту городов, сел, лесов – спасатели, летчики спецавиации, сотрудники полиции, Росгвардии, военнослужащие, лесники, представители казачества, медики, водители, журналисты, добровольцы, фермеры, простые жители, люди и организации, оказывающие благотворительную помощь продолжает действовать и в настоящее время.

Продолжается работа по установлению ущерба. Произведены выплаты людям в качестве единовременной помощи.

«Здесь нельзя было ждать, – заявил Андрей Бочаров. – У нас 92 пострадавших, и самое важное, что 26 семей имели единственное жилье. Наша задача – до наступления холодов все эти вопросы решить. С каждым из пострадавших проводится индивидуальная работа. В настоящее время все выплаты проходят в плановом режиме, оцениваем ущерб по каждой семье, по каждому дому, для того чтобы полностью представлять объем».

Андрей Бочаров отметил слаженную, самоотверженную, героическую работу всех, кто принимал участие в локализации и ликвидации пожаров. Это пожарники, спасатели, полицейские, казаки, жители, военные.

«Это была по-настоящему общая работа, – заметил губернатор, – только благодаря слаженности и тренировкам, которые мы проводили с 2014 года, удалось выполнить ту задачу, которая перед нами стояла. Хочу особо отметить эффективную работу местных отделений партии «Единая Россия», руководства её регионального отделения, партийных активистов. Они включились в работу буквально с первых часов, большое спасибо всем!»

Правоохранительные органы продолжают расследование причин многочисленных пожаров на территории области. Согласно поставленной губернатором задаче, проводятся проверки по каждому случаю возгораний. В Дзержинском районе задержаны трое человек, им предъявлено обвинение в умышленном поджоге. Андрей Бочаров подчеркнул, что при выяснении обстоятельств возгораний выявлены случаи преступной халатности со стороны ответственных лиц. Следственно-оперативные действия продолжаются.

Политсовет по информации губернатора Андрея Бочарова принял решение, в котором обозначены меры по ликвидации последствий пожаров. В частности, на местах необходимо составить пофамильные списки пострадавших для оказания адресной помощи, члены партии примут личное участие в оказании этой помощи. Единороссы также организуют субботники для приведения территорий в порядок. Депутатам Государственной Думы, избранным от Волгоградской области, поручено разработать и внести поправки в федеральное земельное законодательство, направленные на активизацию профилактики пожаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос