84002/

Андрей Бочаров и Валерий Радаев обменялись опытом реализации проектов благоустройства

#Общество 2 сентября 2017, 14:58 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Опыт соседей по организации современного пространства в рамках исторической застройки может быть использован и в Волгограде.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев обменялись опытом по реализации проектов благоустройства в рамках региональных и федеральных программ. Главы двух регионов, а также глава администрации Волгограда Виталий Лихачев и глава муниципального образования город Саратов Валерий Сараев прошли по улице Волжской, которая преобразилась за последние два года и посетили Дворец шахмат, который был открыт в городе на днях.

Интересным решением соседей стал проект по созданию пешеходной зоны в центре города. Некогда проезжая часть стала пешеходной. Сейчас она составляет чуть больше 2 километров, в дальнейшем она будет продлена до 8 км. Активное участие в разработке и обсуждении проекта принимали сами жители Саратова.

- Потребности наших жителей одинаковы: недостаточно общественных пространств, где можно гулять, отдыхать. Опыт Саратова для нас интересен: мы сегодня обсуждаем похожий проект по созданию пешеходной зоны в центре Волгограда с включением в него площади Павших борцов. Мы берем за основу разработки наших молодых архитекторов, и надо сформировать общественный совет по реализации этого проекта, - глава региона обратился к Виталию Лихачеву.

Андрей Бочаров отметил, что в Саратове реализуются интересные проекты по созданию зон отдыха, организации современного комфортного пространства в рамках исторической застройки, и волгоградцам есть что перенять у коллег.

Также в ходе прогулки делегация посетила Дворец шахмат, построенный на средства внебюджетных источников, он социально ориентирован - здесь будут обучать детей игре в шахматы, а также проводить турниры и другие, спортивные и развивающие мероприятия. Новое трехэтажное здание расположено в самом центре города, рядом с парково-прогулочной территорией.

Андрей Бочаров поставил задачу Виталию Лихачеву взять подобный опыт на вооружение: «Этот проект реализован в рамках государственно-частного партнерства, мы также много делаем в рамках такого взаимодействия, - подчеркнул Андрей Бочаров. – У нас есть неиспользуемые территории на основных пешеходных туристических направлениях , где можно небольшие, локальные подобные объекты создавать, учитывая архитектурные особенности сталинского ампира. Надо подумать над этим».

В настоящее время и Волгоградская, и Саратовская области являются активными участниками приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Перед субъектами стоят схожие задачи — в каждом городе и сельском поселении создать комфортные условия для жизни людей, сформировать ядро для развития. В Волгоградской области в настоящее время 97 муниципальных образований охвачены проектами по приведению в порядок территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Комплексное благоустройство ведется на 49 дворовых и 103 общественных территориях.

В Волгограде уже преобразились площадь Советская, территория перед Казанским кафедральным собором, открылась первая очередь мемориального парка у подножия Мамаева кургана - аллея России. Продолжается благоустройство территории вокруг строящегося музея «Россия. Моя история», идет реконструкция ЦПКиО и Центральной набережной Волгограда. Красочная подсветка украсила мост через Царицу.
Меняет свой облик не только центр города - современные фонтаны открылись практически во всех районах. В прошлом году серьезные преобразования произошли в Камышине, в этом году к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом масштабные проекты благоустройства реализуются в городе воинской славы Калач-на-Дону и поселке Пятиморск.

За три года в волгоградском регионе реализовано 43 проекта по благоустройству в 36 муниципалитетах. По программе «Наш двор - наш дом», которая успешно стартовала в Волгограде и была поддержана на федеральном уровне, в прошлом году в 58 волгоградских дворах уже отремонтировали асфальтовое покрытие, в 67 - установлены детские площадки. В этом году впервые целевые средства в объеме 270 миллионов рублей направлены на обновление 90 центральных усадеб сельских поселений во всем регионе. Задача, которую ставит перед собой руководство Волгоградской области, – сделать комфортным проживание не только в крупных городах, но и в небольших поселениях. Это дает новый импульс для развития территорий.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
Топ новостей
Опрос