83966/

Семьи, утратившие имущество во время пожаров, начали получать первые компенсации

#Общество 31 августа 2017, 16:44 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
В населенных пунктах, пострадавших от разгула огненной стихии продолжается работа комиссий, идет актирование утраченного имущества. По линии соцзащиты населения люди получили первые компенсации, детям школьного возраста помогли с подготовкой к новому учебному году. На очереди следующие выплаты – за утраченное имущество по 50 тысяч на каждого члена семьи.

В Иловлинском районе пожаром были охвачены 8 поселений. Среди них – хутор Медведев. Здесь от пожара пострадали десять домовладений, из них один дом сгорел полностью, в трех других выгорели все хозяйственные постройки с домашними животными и кормами. К счастью, никто из людей не пострадал.

Сейчас местные власти помогают людям разбирать обгоревшие хозпостройки и вывозить мусор. «Людей не оставим наедине с бедой. Всем поможем с разбором пожарища. Погрузчиками будем вывозить мусор с подворий», - отметил глава Иловлинского района Иван Гель.

Рабочие уже начали разбирать то, что осталось от летней кухни жительницы хутора Марии Кузьмовой. На очереди обгоревший мусор, оставшийся от птичника, и крольчатника. Женщина от всего сердца благодарит соседей и пожарных, которые смогли отстоять дом, не дали огню уничтожить его. В момент пожара ее самой не было дома, ездила в Волгоград вместе с детьми. А когда вернулась, то увидела, что все ее хозяйство, которое растила целый год - 100 кур, 20 индюков, 25 гусей и 45 кроликов погибли в огне.

Мария воспитывает троих детей, в ближайшее время семья ждет появления четвертого малыша. Старшая девочка – Василиса- завтра идет во второй класс. Соцзащита помогла семье со сборами в школу, ученице подарили портфель и набор канцелярских принадлежностей. В дальнейшем семья рассчитывает получить компенсации за утерю имущества. Но за этим придется идти в суд, так как все члены семьи имели в доме временную регистрацию.

- Здесь возникла маленькая проблема: дом приобретен в собственность за материнский капитал, но семья имеет здесь временную регистрацию, - прокомментировал Иван Гель. - На 13 сентября они все записаны на прописку. Будем через суд отстаивать их право на компенсацию за утерянное имущество – по 50 тысяч рублей на каждого члена семьи. Этих денег будет достаточно чтобы построить новый сарай и завести хозяйство. 

Помогают погорельцам не только местные власти, но и фермеры, сельхозпредприятия, кроме того, организован сбор средств на уровне региона, материальную помощь в хуторах стараются собрать и церковные приходы. Людям, потерявшим свое имущество, сейчас это крайне необходимо.

По словам главы Медведевского сельского поселения Александра Гребнева, от дома № 4 по улице Горьковской огонь перескочил на соседнюю улицу Заречную и с бешенной скоростью стал переходить от одного двора на другой. Он признается, что поначалу казалось, что сгорит вся улица. Но люди встали на защиту своего имущества. Фермеры подвозили воду, заправляя пожарные машины прямо на месте тушения, были задействованы трактора и бульдозер. Более 70 добровольцев тушили огонь ведрами.

- На Заречной, 25 загорелась крыша, - говорит Александр Гребнев. – Благодаря тому, что около дома стояла лестница на чердак, пожарные моментально залили крышу водой, иначе последствия могли бы быть плачевными.

Жители хутора не скрывая слез вспоминают о событиях 23 августа – огонь вспыхивал в разных подворьях. Где-то его удавалось затушить быстро, а где-то он стремительно охватывал постройки, наводя панику на людей.

- Может, кто-то и паниковал, но только не главы поселений, - говорит Иван Гель. – Они были на передовой, лично участвовали в тушении. Конечно, у нас каждый год в районе случаются пожары, но такого пожара, который шел вдоль Дона со скоростью один километр за три минуты, перекидываясь с одного берега на другой, захватывая хутора, не припомнят старожилы.
Одновременно были зафиксированы 13 возгораний в 8 поселениях. Когда вечером посчитали ущерб, то в хуторе Медведев сгорел один дом и много хозяйственных построек, в Качалино также один дом и множество построек, В Логу ни одного дома не потеряли, но погорело много хозяйственных построек, два дома сгорели в хуторе Широков. Пострадали дачи в хуторах Белужино-Калдаиров и Ерецкий.

В хуторе работали комиссии, которые запротоколировали ущерб, причиненный пожаром, составили акты. По результатам работы этих комиссий два человека уже получили помощь по 20 тысяч рублей. Одна семья, у которой сгорел дом, получит сертификат на покупку нового. В момент пожара хозяев не было дома, они давно проживают в Волгограде на съемной квартире, но так как это у них единственное жилье, им положена помощь. В ближайшее время семья Таймышевых, состоящая из трех человек, потерявшая в огне домашних животных, хозпостройки и урожай, получит 150 тысяч рублей. А семье Медведевых выплатят 50 тысяч рублей. По мере прохождения документов компенсации будут выделены и другим семьям.

Нужно сказать, что вопросы оказания помощи пострадавшим подробно рассматривались на совещании у Владимира Путина, в котором принял участие Андрей Бочаров, а также на оперативном совещании, которое провел губернатор со своими заместителями.

По словам главы Иловлинского района, пять пострадавших семей в районе получат сертификаты на жилье, и они сами будут решать покупать им дома в своем хуторе или где-то еще. В настоящий момент только одной пострадавшей семье из Качалино потребовалось решить вопрос с местом жительства. Им была предоставлена муниципальная квартира.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество сегодня в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество сегодня в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество сегодня в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Топ новостей
Опрос