83897/

Андрей Бочаров принял участие в совещании по борьбе с пожарами у президента Владимира Путина

#Происшествия 29 августа 2017, 08:42 Владимир Апаликов / Происшествия
Фото: kremlin.ru
Накануне поздно вечером президент Владимир Путин прибыл в Анапу, где провел совещание с главой МЧС и руководителями Волгоградской и Ростовской областей, пострадавших от пожаров. Об этом сообщается на сайте Президента.

Глава МЧС Владимир Пучков, губернаторы Волгоградской и Ростовской  областей Андрей Бочаров и Василий Голубев информировали президента о мерах, принимаемых для ликвидации последствий чрезвычайных происшествий.

Президент отметил большой масштаб пожаров, затронувших большое количество населенных пунктов, в которых проживали до 600 тысяч человек. Это очень серьезное дело, подчеркнул Владимир Путин. Есть и пострадавшие, и погибшие, к сожалению. И, к сожалению, приходится изучать и версию специальных поджогов и в том, и в другом случае. 

Владимир Пучков отметил слаженную работу всех органов власти по организации работ по тушению пожаров и предупреждению последствий возгораний. Министр МЧС доложил Владимиру Путину о высоком уровне организации и взаимодействия по предупреждению и ликвидации пожаров в Волгоградской области.

«На территорию Волгоградской области, в связи со сложными метеоусловиями и большими масштабами возгорания, своевременно, благодаря энергичной работе комиссии по ЧС Волгоградской области, во взаимодействии с федеральной группировкой, перебросили тяжелые самолеты Ил-76 с ВАПами, самолеты Бе-200ЧС, дополнительно усилили [группировку] вертолетами. Энергичная работа группировки позволила в сложной ситуации своевременно провести эвакуацию из тех населенных пунктов, где была реальная угроза жизни и здоровью людей. Своевременно принято решение, и пять детских оздоровительных лагерей были закрыты, детишки были доставлены родителям», — сказал Владимир Пучков. 

Глава МЧС России отметил, что осуществлен целый комплекс мер по работе с населением. Владимир Пучков с губернатором Андреем Бочаровым лично выезжали на места бедствия, общались с людьми, которые пострадали, ситуация находилась под постоянным контролем. 

«Сейчас приоритет нашей совместной работы – оказание адресной, конкретной помощи каждому пострадавшему и, конечно, решение всех остальных текущих вопросов, в том числе и вопроса обеспечения жильем», — сказал Владимир Пучков. 
 Андрей Бочаров проинформировал президента, что на территории Волгоградской области в 21 муниципальном образовании из 38 были очаги возгорания. Горела трава, бушевали верховые лесные пожары. Высота огня достигала 100 метров. Пламя распространялось со скоростью километр в три минуты. Порывы ветра достигали 40 метров в секунду. Огонь перескакивал через Дон, через водоемы шириной до 700 метров. 26 августа фронт огня достигал 15 километров, высота огня – 15 метров.

Губернатор отметил, что в особой опасности были 44 населенных пункта, в которых проживало 14 тысяч человек. Были подготовлены к эвакуации около 5 тысяч человек. Эвакуировано и размещено в пунктах временного размещения 1114 человек. Всем необходимым они были обеспечены. 

Исходя из сложной оперативной обстановки, было принято решение об ограничении движения на участке Камышин-Волгоград, чтобы не дать возможность машинам попасть в это пекло. 

Андрей Бочаров отметил, что в настоящее время огонь на всей территории области локализован и ликвидирован. Режим чрезвычайной ситуации, введенный 23 августа в 17 часов, продолжает действовать и в настоящее время. Силы и средства расположены на особо опасных направлениях возле населенных пунктов. Пункты временного размещения закрыты. Все дети возвращены из детских оздоровительных лагерей домой. 

В настоящее время проводится работа по установлению ущерба. Начаты выплаты людям, это единовременная помощь. 

«Здесь нельзя ждать, – заявил Андрей Бочаров. – У нас 92 пострадавших, и самое важное, что 26 семей имели единственное жилье. Наша задача – до наступления холодов все эти вопросы решить, и ожидать сейчас поступления средств мы не будем. Мы в любом случае будем уже работать, исходя из наших возможностей». 

Губернатор отметил, что все задачи, которые поставлены министром по чрезвычайным ситуациям в рамках подготовки его рабочей инспекционной поездки в Волгоградскую область, выполняются. Документы подготовлены, утверждены, сейчас находятся в Правительстве. Будут определены объемы финансирования. 

«Людей, которые оказались в тяжелом положении, мы не оставим, – заверил Андрей Бочаров. – С каждым проводится индивидуальная работа. На сегодня оказывается медицинская, социальная помощь. Особое внимание уделяется людям старшего возраста, у которых, к сожалению, нет родных и близких. Мы их разместили в социальных учреждениях, в домах отдыха для поправки здоровья. За это время уже отработаем порядок работы и выработаем единую схему подхода. В настоящее время все выплаты проходят в плановом режиме, оцениваем ущерб по каждой семье, по каждому дому, для того чтобы полностью представлять объем». 

Работа идет кропотливая, каждодневная, заявил Андрей Бочаров. Главы муниципальных образований и руководители всех органов власти работают в круглосуточном режиме, штаб работает в круглосуточном режиме. Режим чрезвычайной ситуации снимать в ближайшее время не планируется, потому что порывы ветра, исходя из оценки метеорологов, могут достигать до 20 метров в секунду. Любая вспышка может привести к сложнейшим последствиям. 

Андрей Бочаров отметил слаженную, самоотверженную, героическую работу всех, кто принимал участие в локализации и ликвидации пожаров. Это пожарники, спасатели, полицейские, казаки, жители, военные. 

«Это по-настоящему была общая работа, – заметил губернатор, – только благодаря общей работе и тренировкам, которые мы проводили с 2014 года (исходя из поручений, которые давал Министр по чрезвычайным ситуациям, у нас тренировки проходят ежегодно, начиная с 2014 года, они проходят на регулярной основе, принимают участие все), удалось выполнить ту задачу, которая перед нами стоит. К сожалению, не удалось обойтись без жертв. По каждому такому случаю надо разбираться, следствие свои следственные действия ведет. Уверен, что все будет установлено». 

Андрей Бочаров проинформировал, что в ходе оперативно-следственных действий выявлены люди, которые намеренно занимались поджогом. Задержан один подозреваемый, ведется розыск его подельников. 

Президент дал поручения для оказания всей необходимой помощи гражданам, пострадавшим от пожаров. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
В Волгоградской области Камышинский горсуд, по иску прокуратуры, обязал виновницу ДТП выплатить стоимость транспортировки вертолётом сбитого ею ребёнка.
#Происшествия сегодня в 15:45
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
Сегодня, 19 апреля, на острове второй раз за неделю вспыхнул пожар. Сотрудники МЧС по региону прибыли на место происшествия.
#Происшествия сегодня в 15:10
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
82-летняя женщина была госпитализирована с множественными травмами головы, лица и конечностей
#Происшествия сегодня в 13:28
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
С их слов, они приняли местного жителя за сбытчика наркотиков
#Происшествия сегодня в 12:16
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Камышине Волгоградской области вынесен приговор 50-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 12:07
Молодая волгоградка ради пьянки оставила малыша одного, трупик обнаружила бабушка
Молодая волгоградка ради пьянки оставила малыша одного, трупик обнаружила бабушка
В Волгограде перед судом предстанет 24-летняя женщина, являвшаяся матерью 9-месячного ребёнка.
#Происшествия сегодня в 11:16
Топ новостей
Опрос