83798/

В Волгоградской области удалось спасти от огня 40 населённых пунктов

#Происшествия 24 августа 2017, 07:41 Владимир Апаликов / Происшествия
Фото: пресс-служба администрации области
Губернатор Андрей Бочаров провёл заседание межрегионального оперативного штаба. Главный вопрос – ситуация с пожарами в Волгоградской области.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, на видеоселекторной связи находился первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов и начальник Южного регионального центра МЧС Игорь Одер. Также в работе совещания приняли участие руководители силовых структур: начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк, начальник регионального УФСБ Анатолий Гулевский, руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев, руководители ГУ МВД РФ по Волгоградской области и региональной прокуратуры.

Губернатор отметил, что вот уже сутки, как практически вся Волгоградская область охвачена огнём. Однако, в отличие от аналогичной ситуации «огненного» 2010 года, региону удаётся сохранить жизни и здоровье людей.

«Сил и средств в Волгоградской области достаточно, — подчеркнул Андрей Бочаров. — В области бушевал шквалистый ветер, но благодаря сплочённой работе и поддержке Южного центра МЧС нам удалось сдержать тяжелейшую ситуацию. Огонь угрожал 40 населённым пунктам, в которых проживают 12 тысяч человек. Была проведена работа с жителями, работали в чётком взаимодействии все структуры. Сохранены социальные объекты, ситуация в населённых пунктах находится под контролем».

Владимир Степанов отметил высокий уровень готовности всех, кто задействован в тушении природных пожаров: «Хочу поблагодарить и вас лично, и всю территориальную подсистему РСЧС Волгоградской области за высокий уровень готовности к той чрезвычайной ситуации, в которой вы оказались». Первый заместитель главы МЧС России также подчеркнул, что взаимодействие необходимо продолжить.

В районы с самой сложной ситуацией были направлены заместители губернатора Волгоградской области для координации работы и контроля за взаимодействием всех структур и представителей муниципальных образований.

Как уже сообщал РИАЦ, в связи с высокой пожароопасностью за последний месяц в режим повышенной готовности были приведены силы и средства регионального подразделения противопожарной службы, действовал особый противопожарный режим, включающий в себя запрет на посещение лесов. Все эти вопросы регулярно обсуждались на оперативных совещаниях под председательством губернатора.

«Мы ввели особый противопожарный режим, готовились к таким событиям, — пояснил глава региона. — 23 августа мною принято решение о введении режима ЧС с 17-00, введено круглосуточное патрулирование — эта работа даёт результат. Силы и средства находятся в повышенной боевой готовности. Обращаюсь к тем, кто скептически смотрел на проведение учений: сегодняшний день показал, что это делать необходимо».

Губернатор снова подчеркнул, что, как правило, повсеместно причиной пожаров стал человеческий фактор, существуют версии и целенаправленного поджога. Сложная ситуация наблюдается на территории всей Волгоградской области — причины возгораний разные: оперативным службам, а также следственным органам предстоит их установить.

Сил и средств для борьбы со стихией на данный момент достаточно.

Начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк доложил, что по региону в операции задействовано 5120 человек и более двух тысяч единиц техники: «Вся резервная техника поставлена, — подчеркнул Гребенюк. — Проведено перераспределение сил и средств в связи с ухудшением погодных условий. Шесть оставшихся возгораний локализованы, ведётся их ликвидация. Запланировано использование шести воздушных судов».

В ходе совещания с руководителями силовых ведомств были поставлены задачи по ликвидации последствий пожара, в частности, осуществление круглосуточного патрулирования и организация охраны пострадавших построек. Следственным и надзорным органам предстоит дать оценку деятельности должностных лиц.

В Волгоградской области, в течение дня 23 августа, были зафиксированы пожары и возгорания в 13 районах, включая Волгоград. В регионе сложились неблагоприятные погодные условия: высокая температура воздуха и ураганный ветер, порывы которого достигали 25 м/с и часто меняли свое направление. За сутки, в результате слаженной работы всех сил и средств, координации работы оперативным региональным штабом, ликвидированы пожары в Михайловке, Камышине, селе Раздольном Николаевского района, посёлке Качалино и хуторе Медведи Иловлинского района. Локализовано возгорание на левом берегу Дона в Клетском районе. Главное, что удалось сберечь жизнь и здоровье людей: раненых и жертв нет. Данные по количеству сгоревших и пострадавших от огня построек уточняются. Только подразделениями региональной противопожарной службы совершено 60 выездов на тушение пожаров и возгораний. Были задействованы 182 человека личного состава и 72 единицы основной пожарной техники. На помощь региону были направлены дополнительные силы из других регионов России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос