83794/

В Волгоградской области перезахоронили свыше тысячи защитников Отечества

#Общество 23 августа 2017, 17:13 Елизавета Затямина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Церемония перезахоронения 1002 солдат и офицеров прошла сегодня, 23 августа, на Россошинском военно-мемориальном кладбище. В день памяти жертв массированной атаки гитлеровской авиации на Сталинград был проведен траурный митинг, в котором приняли участие поисковики, родственники найденных бойцов из Оренбургской, Новосибирской и Челябинской областей.

- Сегодня на Россошинском военном мемориале присутствуют представители поискового движения из самых разных уголков России. Я хочу поблагодарить вас и ваших наставников за такое святое и важное дело для истории страны, для каждой семьи, — отметила заместитель губернатора Волгоградской областиЗина Мержоева.

Как рассказал председатель Волгоградского отделения поискового движения России Андрей Орешкин, это захоронение - результат работы поисковиков за год.

- С 23 августа прошлого года по сегодняшний день поисковые отряды нашли более тысячи защитников Отечества на территории Городищенского района и Волгограда. Из них 40 человек полностью или частично были опознаны. Нужно отметить, что в волгоградском регионе очень развито поисковое движение. Здесь появились одни из первых поисковых отрядов. Сейчас мы работаем на территории региона не только своими силами, но и привлекаем поисковиков из других регионов, - рассказал Александр Орешкин.

Сегодня в Россошки приехали родственники красноармейца 35-й гвардейской стрелковой дивизии (8-й воздушно-десантный корпус) Михаила Макеева; ефрейтора, командира отделения 10-й стрелковой дивизии НКВД Николая Аристархова; сержанта, повозочного 258-й стрелковой дивизии Ильи Уряшева. Родным переданы найденные поисковиками личные вещи защитников Сталинграда. Останки защитников Отечества были преданы земле под прощальные залпы.

- Сегодня по-настоящему волнительный день, и мы испытываем особый трепет и особое чувство справедливости. Особая благодарность ребятам-поисковикам. Безусловно, без них стало бы невозможным захоронение наших победителей, защитников с подобающими почестями. Пока наша молодежь воспитывается в духе патриотизма, слова о том, что никто не забыт и ничто не забыто приобретают новую силу, - подчеркнула депутат Государственной Думы ФС РФ Анна Кувычко.

Также сегодня на территории региона пройдет акция «Памятный гудок» в память о 40 тысячах мирных жителей, погибших во время бомбардировки Сталинграда в августе 1942 года. В 18.00 все локомотивы грузовых и пассажирских поездов, которые будут в этот момент находиться на территории Волгоградской области, подадут в течение одной минуты звуковой сигнал.

Отметим, Россошинское военно-мемориальное кладбище советских солдат, погибших под Сталинградом, открыто 23 августа 1997 года. На данный момент здесь захоронено 19 387 бойцов, имена 700 из которых установлены. Ранее они числились пропавшими без вести, захороненными на поле боя или в населенных пунктах (в том числе на Мамаевом кургане) или вовсе не значились в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации.

Добавим, сохранение исторической памяти для Волгоградской области, как федерального центра патриотического воспитания, имеет особое значение. Напомним, что во время встречи губернатора Андрея Бочарова с председателем комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, ответственным секретарем Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Еленой Цунаевой и руководителями региональных отрядов в июле текущего года обсуждался вопрос развития поискового движения в регионе и создания всероссийского центра на Лысой горе.

В этом году волгоградское отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» получило президентский грант в размере более девяти миллионов рублей. Средства будут направлены на реализацию проекта «Место поиска — Сталинград», который поможет координировать действия поисковых отрядов и объединений Волгоградской области и будет способствовать развитию поискового движения. Волгоградская региональная молодежная общественная организация «Поиск» также получила президентский грант Национального благотворительного фонда на проект «Лысая гора – Южный рубеж Сталинграда».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос