83783/

В Волгоградскую область направлены парашютисты-десантники для борьбы с пожарами

#Происшествия 23 августа 2017, 12:18 Владимир Апаликов / Происшествия
В Волгоградской области сложилась самая сложная пожарная обстановка на территории трёх федеральных округов. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе регионального ГУ МЧС, только за вчерашний день в регионе ликвидировано 150 возгораний сухой травы и мусора.

Система космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз регистрирует каскадный рост палов травы на сельхозполях и землях населённых пунктов в Южном и Приволжском округах. Палы сухой травы становятся причинами лесных пожаров и пожаров в населённых пунктах. Только за последнюю неделю именно от пала травы возник крупный лесной пожар в Усть-Донецком лесничестве Ростовской области. От пала сухой травы сгорели 9 дачных и жилых домов, хозяйственных построек в населённых пунктах Курин и Моховской Волгоградской области. Лесной пожар в районе Моховского также возник от пала травы.

Для удержания под контролем лесопожарной обстановки в условиях массовых палов травы, жары и ветра, администрацуия Волгоградской области обратилась в Рослесхоз об отправке в регион 96 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны. Силы Рослесхоза прибывают в Волгоградскую область после ликвидации крупного лесного пожара в Усть-Донецком лесничестве Ростовской области. Именно парашютисты-десантники, имеющие уникальный опыт тушения самых сложных лесных пожаров в России в экстремальных погодных условиях, являются решающей силой в стабилизации лесопожарной обстановки в условиях чрезвычайной ситуации.

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу перед руководителями органов местного самоуправления, обеспечить всем необходимым силы, задействованные в тушении пожаров — организуется заправка пожарной техники водой, поставляется топливо, налажено горячее питание. Обстановка требует от всех дополнительной мобилизации, круглосуточного дежурства не только лиц, ответственных за тушения пожаров, но и руководителей муниципальных образований и руководителей области, подчеркнул Андрей Бочаров.

По мнению руководителя регионального ГУ МЧС Олега Гребенюка, не может не настораживать тот факт, что пожары возникают практически одновременно и на одних и тех же территориях со сложной социально-политической обстановкой – в Городищенском, Ленинском, Михайловском районах. Нередки случаи повторных возгораний, что не может не наводить на мысль об умышленных поджогах.

Олег Гребенюк отметил также крайне неудовлетворительную работу глав сельских поселений и городских округов по предупреждению возгораний. Такую же оценку дал работе местных властей в некоторых районах и первый вице-губернатор Александр Беляев на специальном селекторном совещании с главами муниципальных районов.

Основной причиной возгораний является человеческий фактор, не исключены и умышленные поджоги, заметил Александр Беляев. В регионе уже возбуждён ряд уголовных дел, должностные лица привлекаются к административной ответственности. Правоохранительные органы отрабатывают каждый факт возгорания, устанавливая причины и причастность отдельных лиц к пожарам.

Вместе с тем, как отметил Александр Беляев, проведённые проверки выявляют случаи халатного отношения ответственных лиц на местах. Первый вице-губернатор потребовал неукоснительного выполнения распоряжения губернатора о проведении оперативно-профилактических мероприятий для предупреждения и ликвидации ландшафтных пожаров. Принять дополнительные противопожарные меры, выявлять виновных в халатности и умышленных поджогах Специальные группы обязаны осуществлять круглосуточное патрулирование пожароопасных территорий, отчеты о результатах должны направляться в областные структуры ежечасно.

Эффективность работы местных властей будет оцениваться, в большой степени, и по серьезности их отношения к борьбе с угрозой пожаров, подчеркнул Александр Беляев.

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проведет оперативное совещание по ситуации в Михайловском районе, чтобы  выработать меры по предупреждению и ликвидации пожаров в области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Под Волгоградом в массовом ДТП пострадали два водителя
Под Волгоградом в массовом ДТП пострадали два водителя
Четыре легковых автомобиля стали участниками аварии, которая произошла в Краснослободске 27 марта.
#Происшествия сегодня в 10:16
В центре Волгограда пожилую бегунью сбила «Тойота Спринтер»
В центре Волгограда пожилую бегунью сбила «Тойота Спринтер»
ДТП с участием пешехода произошло вчера в обеденное время на улице Рокоссовского на отрезке между улицами Кубанской и Невской.
#Происшествия сегодня в 10:06
Топ новостей
Опрос