83765/

Представители Общественной палаты региона изучают опыт муниципалитетов на местах

#Общество 22 августа 2017, 15:54 Елена Мухина / Общество
Фото: Виктория Шадчина
Сегодня члены Общественной палаты Волгоградской области прибыли в Камышин, чтобы провести встречу с местными активистами и представителями администрации городского округа. Цель визита – наладить взаимодействие общественности и власти. Такую задачу перед членами ОП ВО поставил губернатор Андрей Бочаров на встрече с общественниками, состоявшейся в конце минувшей недели. Представители региональной Общественной палаты в прошлую пятницу общались с активистами Михайловки и руководством муниципалитета. Сегодня они посетили Камышин. В рамках рабочей поездки членов Общественной палаты Волгоградской области состоялась встреча главы администрации городского округа города Камышина Станислава Зинченко и начальников профильных отделов мэрии с представителями ТОСов и общественных организаций. После активисты и сотрудники мэрии направились на улицу Ленина, где в настоящее время идут работы по благоустройству. Средства на преображение центра города выделены из регионального бюджета.

Станислав Зинченко рассказал народному контролю областного уровня о том, как благоустраивается Камышин в последнее время. Глава городской администрации отметил значительную роль жителей в этом процессе. Он напомнил, что в Камышане в прошлом году прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения знаменитого земляка, легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

- По поручению губернатора мы сделали в городе очень многое. После приезда Андрея Бочарова было дано поручение, чтобы благоустройство продолжалось. На центральной улице города сейчас идут работы. Мы обратились к жителям, к общественному совету с вопросом, как лучше потратить 10 млн, которые нам выделили по программе «Доступная городская среда». И у всех было единодушное мнение, что нужно продолжать благоустройство центральной улицы Ленина. Оно поэтапно идёт на протяжении семи лет. На объекте работает камышинская подрядная организация. Проект благоустройства разбит на два этапа. Первый - укладка 4,5 тыс. кв. метров тротуарной плитки. Второй этап составит 1,2 тыс. кв. метров мощения. Все конкурсы отыграны, подрядчики работают, вопросов к ним нет. Все идет по графику. Есть некоторые неудобства для жителей, но в сентябре работы будут закончены. Мы готовы продолжать благоустройство не только центральных, но и периферийных улиц. На общественных слушаниях люди говорят, что хотелось бы и дворы сделать лучше, - сообщил глава администрации Камышина.

Работу по преображению центральной улицы Камышина контролируют представители городской общественности.

- Членов общественных организаций приглашали в администрацию, знакомили с проектом благоустройства улицы Ленина. Мы знаем, как здесь будет красиво - закругленные скамейки, фонари, как торшеры, стильный остановочный павильон арочного типа, тротуарная плитка, красивые клумбы. Город преображается, и мы это видим, - отметила председатель ТОС «Мишка» Ирина Мишанина.

Ход работ по благоустройству удовлетворил и общественников региона. Но на выездной встрече с представителями местной власти и активистами члены Общественной палаты Волгоградской области говорили и о проблемах, которые необходимо решать. В первую очередь, они касались обеспечения пожарной безопасности.

- Сухостой в лесополосах нужно убирать. Надо определять, чья это ответственность. Этот вопрос мы поднимем и будем искать пути решения. Проблему нужно решать, учитывая температурный режим и пожароопасность, - подчеркнула председатель ОП ВО Татьяна Гензе.

Во время поездок в муниципальные образования Волгоградской области члены региональной Общественной палаты выясняют, как выстраивается взаимодействие активистов и власти на местах.

- У нас налажена обратная связь с властью. Совет собирается часто, у нас у всех есть контакты главы и его замов. Все вопросы стараемся решать сразу, - рассказала членам ОП ВО председатель общественного совета по вопросам ЖКХ при администрации городского округа-города Камышин Татьяна Сапсай.

Несмотря на это во многих муниципалитетах, как отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров во время встречи с общественниками региона, еще есть над чем работать: не везде налажен эффективный диалог между органами местного самоуправления и жителями городов и поселков. Задача общественников области – помочь активистам в сотрудничестве с местными властями создать все условия для комфортного проживания в каждом районе нашего региона.

- Такие встречи важны, потому что помогают наладить диалог с властью в муниципалитетах. Их нужно проводить чаще. И не только в кабинетах, но и вживую. Люди говорят о наболевших проблемах, и их можно решать сразу на месте. У нас прошла рабочая встреча в Михайловке, Камышине. В четверг будет выезд в Дубовку. В Год экологии планируется ряд встреч по этой теме, но мы готовы обсуждать любые вопросы. Дело в том, что законодательство не регламентирует взаимодействие общественности и власти. Наша задача - посмотреть опыт муниципалитетов и предложить лучшие практики, - подчеркнула Татьяна Гензе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Топ новостей
Опрос