83733/

Волгоградские хлеборобы преодолели рубеж в 5 млн тонн зерна

#Экономика и бизнес 21 августа 2017, 16:08 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
В Волгоградской области собрано 5 млн тонн зерна нового урожая. Об этом сегодня сообщил первый вице-губернатор Александр Беляев.

В лидерах – Октябрьский, Клетский, Чернышковский и Котельниковский районы. В каждом из них намолочено свыше 200 тыс. тонн зерна.

Наивысшей урожайности добились хлеборобы Еланского района (42 центнера с гектара), Урюпинского (38,2 ц/га) и Новониколаевского (37,9 ц/га) районов.

В адрес губернатора Волгоградской области поступила телеграмма от главы федерального аграрного ведомства Александра Ткачева с поздравлением всех тружеников сельского хозяйства региона с высокими темпами уборки зерновых культур.

«Несмотря на сложные погодные условия в текущем году, аграрии Волгоградской области наглядно подтвердили свои знания и мастерство в растениеводстве - отмечается в телеграмме. – Уверен, что вашими усилиями удастся сохранить набранный темп и завершить уборку зерновых культур в агротехнические сроки и без потерь», – подчеркнул министр сельского хозяйства России.

Как сообщил РИАЦ глава облсельхоза Василий Иванов, всего ранние зерновые убраны с площади 1,8 млн гектара, урожайность составляет в среднем 28,6 центнера с гектара, что значительно выше прошлогодних показателей. Осталось убрать около 12 процентов посеянного.

Перед земледельцами стоит задача, собрать 6 млн тонн ранних зерновых, и, по заявлению Александра Беляева, задача – вполне выполнима.

Как неоднократно подчеркивал губернатор Андрей Бочаров, перед Волгоградской областью стоит амбициозная задача – к 2021 году увеличить объем валового регионального продукта до одного триллиона рублей. Сельское хозяйство должно стать одной из точек роста экономики региона. Напомним, одними из первых, с кем в 2014 году провел рабочую встречу Андрей Бочаров, только что приступивший к исполнению обязанностей губернатора, стали именно волгоградские аграрии. Именно тогда глава региона обозначил развитие АПК как приоритетное стратегическое направление. За три года в области почти в семь раз выросло количество инвестпроектов в сельском хозяйстве; по итогам 2016 года регион занял второе место в России по производству овощей, собрав около миллиона тонн; общий объем сельхозпроизводства в 2016 году составил почти 145 миллиардов рублей, что в полтора раза выше уровня 2013 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос