83669/

В Волгограде продолжают наказывать автовладельцев, паркующихся на выделенной полосе

#Транспорт 18 августа 2017, 09:59 Елизавета Затямина / Транспорт
Фото: Илья Скворцов
Очередной плановый рейд по профилактике нарушений ПДД на выделенной полосе для движения общественного транспорта прошел накануне в Волгограде. За полтора часа сотрудники ГИБДД составили 5 протоколов об административных правонарушениях. С выделенной полосы в Центральном районе эвакуировали три оставленных водителями личных автомобиля.

Выделенная полоса для движения общественного транспорта на пр. им. В. И. Ленина в Центральном районе начала действовать с 10 июля. Участок Первой продольной магистрали в границах ул. Краснознаменской и Глазкова - один из наиболее загруженных в Волгограде. Организация выделенных полос для общественного автотранспорта позволяет исключить его простаивание в дорожных заторах в пиковое время. Это способствует повышению средней скорости движения пассажирского транспорта и четкому соблюдению расписания – пассажиры всегда могут планировать время своего прибытия.

«Организация выделенных полос уже позволила повысить среднюю скорость общественного транспорта порядка на 10%. Автобусы, троллейбусы и маршрутные такси больше не простаивают в дорожных заторах, как раньше», - отметил начальник отдела безопасности дорожного движения комитета дорожного хозяйства администрации Волгограда Михаил Гаврилин.

Выделенная полоса повышает пропускную способность Первой продольной магистрали, так как до ее организации проезжая часть была сужена из-за оставленных в нарушение ПДД в первом ряду легковых автомобилей. Автобусы и троллейбусы следовали в общем автомобильном потоке. Сейчас общественный транспорт уходит на правую полосу, освобождая место для частного транспорта. При этом парковать личные автомобили волгоградцы могут на параллельных проспекту им В. И. Ленина улицах, в том числе на Набережной им. 62-й Армии, где сейчас завершается комплексное восстановление после реконструкции инженерных сетей.

Выделенной полосой пользуются 12 автобусных, 5 троллейбусных и порядка 10 вспомогательных маршрутов, которые обслуживают, в том числе, маршрутные такси. Этот общественный транспорт ежедневно перевозит от 80 до 100 тысяч пассажиров.

Чтобы полоса функционировала постоянно, сотрудники ГИБДД проводят регулярные рейды. Инспекторы контролируют соблюдение волгоградскими автомобилистами правил дорожного движения: в случае выявления нарушений – обнаружения оставленных на выделенной полосе автомобилей – личный транспорт могут эвакуировать на штраф-стоянку. За выезд на выделенную полосу движения, так же, как и за парковку на ней, предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей.

Организация выделенных полос стала одним из этапов системной работы по созданию безопасной и комфортной схемы дорожного движения для волгоградских водителей, пассажиров и пешеходов. Комплексная оптимизация загруженных участков дорог запланирована на этот год. Проект предусматривает изменение направлений движения по полосам, синхронизацию режимов работы светофоров, организацию дополнительного парковочного пространства, расширение проезжей части на крупных перекрестках.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На маршруты Волжского вышли 9 новых автобусов
На маршруты Волжского вышли 9 новых автобусов
Машины в рамках федеральной программы обновления общественного транспорта нацпроекта «Безопасные качественные дороги» были получены на минувшей неделе.
#Транспорт сегодня в 14:52
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
В Волгограде стартовал ремонт улицы Дорожной
Протяженность объекта составляет 800 метров
#Транспорт сегодня в 11:42
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
На майские праздники расписание волгоградских пригородных поездов изменится
В том числе будут назначены дополнительные рейсы
#Транспорт сегодня в 09:39
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
В Ольховском районе отремонтируют две автодороги, протяженностью 21 км
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
#Транспорт вчера в 15:13
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
В соседнем с Волгоградской областью регионе на ночь закроют ж/д переезд
Волгоградцам, планирующим поездки на длительные расстояния, следует учитывать данные обстоятельства и заранее скорректировать маршрут.
#Транспорт вчера в 09:28
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт 23.04.2024
Топ новостей
Опрос