83668/

Регион расширяет культурные связи с провинциями Республики Иран

#Общество 17 августа 2017, 20:25 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Тема обмена в сферах культуры и туризма стала главной в ходе круглого стола, в котором приняли участие заместитель губернатора — председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков, представители музеев региона и эксперты по культурному наследию провинции Мазандаран в сфере туризма и народных ремесел из Ирана.

Владимир Попков отметил высокий потенциал развития культурного взаимодействия провинций Республики Иран и волгоградского региона.

По итогам круглого стола был выработан ряд предложений по сотрудничеству между регионом и иранской провинцией: стороны обсудили проведение в Волгограде Недели дружбы Ирана и России, возможность проведения волгоградских выставок в Иране и иранских выставок в Волгограде, а также мастер-классов и других образовательных мероприятий.

Руководитель музея ИЗО им И.И. Машкова выступила с инициативой расширения научного сотрудничества: сегодня в фондах музея находится коллекция произведений прикладного искусства Ирана XIX века, которая недостаточно исследована. Музей заинтересован в консультациях с иранскими специалистами.

Напомним, что культурное сотрудничество Волгоградского региона с провинциями Ирана началось в мае 2016 года, когда Волгоград посетила делегация культурного центра при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации. Тогда делегаты посетили детскую художественную галерею и музей-заповедник «Сталинградская битва». Сотрудничество продолжилось в сентябре прошлого года, когда в рамках открытия интерактивного выставочного проекта «Город в музее – музей в городе» Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи. А 20-23 декабря 2016 г. в Волгограде в рамках Недели дружбы детей России и Ирана прошёл комплекс совместных мероприятий, в которых приняли участие российские и иранские мастера народных художественных промыслов. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос