83523/

Главам сельских поселений поручено усилить работу по предотвращению пожаров

#Политика 10 августа 2017, 17:37 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Особая ответственность за соблюдение мер противопожарной безопасности лежит на главах сельских поселений. С таким заявлением выступил сегодня, 10 августа, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин на внеочередном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось под его председательством. Участники заседания рассмотрели меры по обеспечению пожарной безопасности в период особого противопожарного режима на территории региона.

Открывая совещание, он напомнил, что на территории региона решением губернатора Андрея Бочарова введен режим повышенной готовности всех сил и средств.

- Подготовка к пожароопасному периоду стартовала задолго до его начала, первый документ подписан 18 января. Там прописаны все инструкции пошагово, что и как должно быть сделано. В ваших отчетах, планах все расписано вплоть до количества единиц техники, все заправлено, все готово. На деле получается совсем не так — это недопустимо, — отметил Евгений Харичкин.

Начальник регионального главка МЧС Олег Гребенюк обратил особое внимание на то, что ландшафтные пожары имеют системный характер, повторные возгорания происходят на одних и тех же территориях. Такая ситуация характерна для Городищенского, Дубовского, Среднеахтубинского районов.

- Мы отмечаем, что целый ряд населенных пунктов не приведен в готовность к пожароопасному периоду, не произведена опашка, не ведется покос травы как внутри территории, так и вокруг. Кроме того, приведу пример поселок Комсомольский Советского сельского поселения Калачевского района. Все представители территориальной административной комиссии, по информации сельского поселения, находятся в отпусках, при этом территория выжжена. Как можно работать в таких условиях, для меня загадка, — подчеркнул Олег Гребенюк.

Он предложил более жестко привлекать к административной ответственности глав поселений за нарушения правил пожарной безопасности - надзорные органы проведут проверки на территории всех районов Волгоградской области.

Особое внимание в ходе совещания было уделено обеспечению безопасности на территории учреждений здравоохранения, социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей, а также в детских лагерях. Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева отметила, что во всех этих учреждениях усилены меры профилактики, введены круглосуточные дежурства, проводятся инструктажи и тренировки персонала.

Напомним, накануне губернатор Андрей Бочаров поставил задачи принять дополнительные противопожарные меры, выявлять виновных в халатности и умышленных поджогах.

«Везде одна причина — человеческий фактор, преступная халатность и безответственность. Не исключаю возможности умышленных поджогов, исходя из характера возгораний. Прошу правоохранительные органы в рамках своих полномочий сделать все для выявления лиц, которые причастны к возникновению пожаров на территории Волгоградской области, принять меры прокурорского реагирования к людям, которые допускают преступную халатность», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Добавим, в период с 28 июля по 8 августа на территории региона зафиксировано 765 возгораний сухой растительности и мусора — почти столько же, сколько за последние семь месяцев. 159 раз горели свалки твердых коммунальных отходов, причем как несанкционированные, так и имеющие собственников. Наибольшее число возгораний — в Волгограде и Волжском, Городищенском, Среднеахтубинском, Светлоярском, Калачевском и Дубовском районах. Только за 8 августа на территории области зарегистрировано 92 возгорания на площади более двух тысяч гектаров, возникли угрозы населенным пунктам в Дубовском, Кумылженском и Клетском районах, угрозы лесным массивам и дачным обществам.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос