83454/

Новая сельскохозяйственная ярмарка Краснооктябрьского района начнет работу к концу августа

#Экономика и бизнес 7 августа 2017, 16:52 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Елизавета Затямина
Продовольственная ярмарка на 60 торговых мест появится в Краснооктябрьском районе к концу августа. Инвестор уже завершает благоустройство территории и приступает к монтажу торговых мест.

Ярмарка будет расположена на пересечении пр. Металлургов и ул. Башкирской. Общая площадь торговых мест составит порядка 800 квадратных метров. Дополнительно будет оборудована парковка для посетителей.

- Ярмарка будет работать круглый год: до декабря здесь будет представлена сезонная продукция, а после – универсальная. Для дачников предусмотрены 10-20 торговых мест, которые при наличии дачной книжки будут предоставлены на льготных условиях. Сейчас занимаемся подключением всех коммуникаций, чтобы оборудовать торговую площадку электричеством, установить стационарный туалет, - рассказал инвестор Дмитрий Михаленок.

По итогам аукциона индивидуальный предприниматель будет осуществлять здесь свою деятельность ближайшие 3 года. Если работа инвестора устроит администрацию, он будет пользоваться преимущественным правом на пролонгацию договора на этот же срок. Увеличение времени предоставления земли под организацию ярмарочной деятельности стало одним из нововведений этого года. Такая гарантия позволяет предпринимателям проводить более масштабное благоустройство территории, что повышает инвестиционную привлекательность площадки. Так, порядка 30 местных товаропроизводителей уже заинтересовались новой торговой площадкой в Краснооктябрьском районе города.

- Мы выращиваем лук и морковь в Городищенском районе Волгоградской области. В этом году у нас хороший урожай, большую часть из которого планирует реализовать на новой ярмарке. Раньше мы работали на разных ярмарках, но нигде не было постоянного места и предоставляемые условия были не очень хорошие. Здесь проведены все коммуникации, поэтому даже не будем искать другой вариант, станем работать здесь. Цена будет ниже, чем в сетевых магазинах, - поделился индивидуальный предприниматель Алексей Иванов.

Как отметили в администрации района, организация такой площадки станет еще одним способом борьбы с несанкционированной торговлей.

- Надеемся, что на территории ярмарки будут осуществлять свою торговую деятельность не только сельхозпроизводители и дачники, но и люди, которые незаконно организуют торговлю вне специально установленных для этого мест. Возникновение несанкционированной торговли отчасти связано с отсутствием свободных торговых площадок. Мы понимаем, что для района одной такой ярмарки мало и сейчас рассматривается вопрос о создании еще одной площадки для реализации продовольственных товаров, - отметил заместитель главы администрации Краснооктябрьского района Дмитрий Семененко.

Отметим, системная работа по наведению порядка в сфере торговли и потребительского рынка проводится третий год подряд. Создание условий здоровой конкурентной среды, а также благоустройство общественных территорий и освобождение аллей и тротуаров от хаотичной несанкционированной торговли формирует комфортную городскую среду.

Всего на территории города определено 37 мест для проведения ярмарок, 18 из которых – муниципальные. Все муниципальные площади под ярмарочную торговлю предоставляются по итогам открытых аукционов. Сезонные ярмарки будут работать ежедневно с 1 апреля по 30 ноября – это тоже одно из нововведений 2017 года.

Ярмарки в настоящее время являются одной из действенных форм поддержки местных товаропроизводителей, так как они получают возможность реализовывать товар без посредников по привлекательной для покупателя цене. Напомним, задачу выстроить конструктивное взаимодействие властей и бизнеса, а также проработать вопрос оказания помощи сельхозпроизводителям в реализации урожая этого года поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе оперативного совещания, посвященного итогам весенней посевной кампании.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос