83389/

В Волгограде завершается строительство первой за четверть века школы

#Общество 3 августа 2017, 13:16 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
3 августа губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход работ по строительству первой за четверть века школы на тысячу мест в Волгограде. Возведение общеобразовательного учреждения близится к завершению в Советском районе Волгограда, в строящемся жилищном комплексе «Долина». В настоящее время само трехэтажное здание уже построено, идут отделочные работы. Качество работ контролируется на каждом этапе.

- Прогресс впечатляет, - отметил глава региона, осмотрев объект, - мы здесь были 18 марта на нулевом цикле строительства. Темп работ очень высокий.

В ходе совещания было отмечено, что в новом микрорайоне будет все для комфортной жизни людей: школа, поликлиника, детские сады. В настоящее время строится новая четырехполосная дорога в микрорайон: Джабаева - Василевского. Её завершение значительно повысит транспортную доступность территории. При содействии региональной власти решается проблема с водоснабжением района.

- Уже достигнута договорённость с ООО «Концессии водоснабжения» о строительстве в районе нового водопровода. Проект будет разработан уже в этом году, - сообщил Андрей Бочаров. - Стройка жилья как таковая, без сопутствующей инфраструктуры, нам не нужна.

Как заверил генеральный директор подрядной организации АО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко, новая школа будет сдана в установленный контрактом срок – до конца текущего года. Она будет оборудована всем необходимым. Здесь разместятся два спортзала – для младших и для старшеклассников, лингафонные кабинеты, интерактивный музей, актовый зал, компьютерный класс с собственной серверной, ремесленные мастерские, в том числе, гончарная, столярная и металлообработки. Здесь можно получить и навыки будущей профессии, и развить творческий потенциал. На территории строится стадион, поле для мини-футбола, беговые дорожки. Территория школы составляет 2,5 гектара, общая площадь здания 20 тысяч квадратных метров.

Проект школы реализуется при областном софинансировании, более 100 млн региональных средств предусмотрено на оснащение школы. Общая стоимость объекта 608,5 млн рублей, при этом 447 млн рублей составляет субсидия из федерального бюджета. Впервые за много лет такие значительные суммы господдержки направляются в регион на строительство образовательного учреждения – такое решение стало возможным в результате возвращения доверия федерального центра к региону. Итогом увеличения поддержки Минобрнауки России стало подписание в феврале 2017 года соглашения с Волгоградской областью.

- Это типовая школа XXI века и строится она по самым современным стандартам, утвержденным министерством образования РФ. Школа понравится и детям, и родителям, - выразил уверенность глава региона. - Мы формируем новый стандарт общеобразовательных учреждений. Этот проект будет растиражирован в регионе. Нам нужны новые школы, чтобы уйти от обучения детей в две смены.

Он подчеркнул, что перед застройщиком стоит задача по комплексному благоустройству территории.

Отметим, что комплексное развитие территорий – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым. Уход от точечной застройки, развитие городской инфраструктуры позволяет региону привлекать надежных долгосрочных инвесторов в жилищное строительство для реализации масштабных проектов.

- Мы формируем пул застройщиков, которым можно доверять. У нас взаимный интерес:мы заинтересованы в комплексном развитии территории, а застройщику легче реализовать жильё в таком районе. Требования людей выросли, и им надо соответствовать, - отметил Андрей Бочаров.

Напомним, последняя школа на тысячу и более мест построена в Волгоградской области 24 года назад (в 1993 году) в Волжском. В Волгограде школы не строились с 2002 года. Последняя построенная в областном центре средняя школа была сдана в эксплуатацию в 2001 году в Кировскомрайоне (на сто мест).

Губернатор поручил профильному комитету администрации региона провести конкурс на замещение должности директора нового общеобразовательного учреждения.

- Нужен человек, который будет болеть за дело, ответственный. Он должен сродниться со школой. Кроме того предстоит на высоком уровне поставить воспитательную работу. Не знаю, что сейчас важнее: образование или воспитание, - отметил он.

По словам гендиректора ООО «Родниковая долина» Руслана Любушкина, до 2030 года в новом микрорайоне планируется возвести порядка 700 трехэтажных домов общей площадью 2,2 млн кв. метров. Только в 2017 году здесь будет обеспечена жильем тысяча семей.

Кроме того в микрорайоне началось строительство 9-ти и 12-этажных панельных домов.

- Всего здесь будет построено 14 многоэтажек по современным технологиям. Таким образом, в районе появится, помимо малоэтажной застройки, и более бюджетное, но также комфортное жильё, - сообщил застройщик.

Как заявила заслуженный учитель РФ, директор школы №103 Советского района Волгограда, – ближайшей к новому микрорайону, - Галина Леонтьевская, новые школы очень нужны городу.

— Я работаю в системе образования уже 40 лет, и знаю, что такие школы не строились в регионе ни разу за последние четверть века. Я и как директор, и как педагог очень рада этому событию. Его трудно переоценить. Советский район интенсивно заселяется и нужны новые школы и детские сады.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос