83309/

Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по обеспечению противопожарной безопасности в регионе

#Общество 31 июля 2017, 16:36 Ирина Медведева / Общество
Фото:пресс-служба администрации Волгоградской области
Дополнительно проверить силы и средства, готовность муниципальных образований к предупреждению и ликвидации возгораний, а также провести тренировки всех соответствующих служб. Такие задачи поставил сегодня на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров перед службами, участвующими в работе по соблюдению мер пожарной безопасности.

Сегодня на территории региона сохраняется самый высокий, пятый, класс горимости, действует особый противопожарный режим, который запрещает посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и растительности. Пристальное внимание уделяется сохранности природных парков, лесов, прибрежных территорий водных объектов.

Однако, из-за человеческого фактора за последние три дня произошло порядка 30-ти пожаров, не считая мелких возгораний сухой растительности. По данным ГУ МЧС по Волгоградской области, это неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки, нарушение техники безопасности при пользовании электроприборами.

В настоящее время, благодаря слаженному взаимодействию всех сил и средств удается вовремя ликвидировать очаги возгорания и пресекать распространение огня в сторону населенных пунктов. Так, в Светлоярском, Городищенском и Быковском районах, где на днях случились серьезные пожары удалось вовремя локализовать ситуацию.

В пятницу в Светлоярском районе в связи с возгоранием в дачном поселке Андрей Бочаров провел выездное оперативное совещание по организации взаимодействия органов местного самоуправления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- Только слаженные действия сил и средств, задействованных в обнаружении, ликвидации очагов, позволили избежать жертв и минимизировать ущерб. Для того, чтобы не допустить трагедий, переброски огня на населенные пункты Светлый Яр, Городище, Гумрак, мы были вынуждены передислоцировать силы и средства из других муниципальных образований, — подчеркнул глава региона. - Еще раз повторюсь: во всех случаях без исключения присутствует пресловутый человеческий фактор. Поэтому до 10 августа во всех муниципальных образованиях, учреждениях, хозяйствах, предприятиях необходимо проверить готовность сил и средств, провести разъяснительные занятия.

Андрей Бочаров подчеркнул, что со стороны аграриев недопустима организация так называемых палов, которые могут привести к трагедиям. Губернатор также поставил задачу провести тренировки сил и средств, в том числе по возможным дислокациям в другие муниципальные образования и повышению координации действий всех служб.

- Надо отметить, что силы и средства функционируют на достаточно высоком уровне, но не все в их возможностях. Безопасность зависит от каждого человека, от всех жителей и гостей области, — акцентировал внимание Андрей Бочаров.

Напомним, только за последние три года в Волгоградской области открыто десять опорных постов, обновлен парк специализированной техники. Федеральный центр направил области новую спецтехнику и оборудование для спасателей, за регионом впервые закрепили авиагруппу МЧС для тушения ландшафтных и техногенных пожаров. Поддержка получена и от Министерства обороны России: в 2016 году Волгоградской области передано 40 современных пожарных машин. Сейчас в регионе действуют пять отрядов противопожарной службы, которые объединяют 62 подразделения в 31 муниципальном образовании. В них несут службу 785 человек, на вооружении пожарных — 148 специализированных автомобилей.

Согласно поставленной губернатором задаче, усиление противопожарных мер станет ключевой темой ближайшего координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
Специалисты общества «Знание» рассказали ребятам как узнать историю своих предков – героев Великой Отечественной войны.
#Общество сегодня в 14:21
На Мамаевом кургане дали старт акции «Георгиевская лента»
На Мамаевом кургане дали старт акции «Георгиевская лента»
Сегодня, 24 апреля 2024 года, на Главной высоте России дали старт акции «Георгиевская лента».
#Общество сегодня в 13:54
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
В рамках Всероссийской весенней недели добра состоится показ фильма «Счастье в конверте».
#Общество сегодня в 13:15
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
Топ новостей
Опрос