83274/

В Волгограде стартовала всероссийская школа молодого педагога «ДОН»

#Общество 28 июля 2017, 17:14 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
В шестидневной программе всероссийской школы молодого педагога «ДОН: Достоинство, оптимизм новаторство» примут участие порядка 60 учителей из 10 регионов России. Преподаватели русского языка, литературы и истории посетят исторические места Волгоградской области и опробуют новые методики в образовании.

Методическая школа, которая реализуется в рамках всероссийского проекта «В помощь учителям», призвана сформировать уважительное отношение к профессии учителя и повысить уровень предметной и методической компетенции молодых педагогов.

- Одной из важных задач, которую реализует школа молодого педагога «ДОН», является популяризация профессии среди молодежи. Средний возраст педагога, работающего в школе, 53 года. Мы очень заинтересованы в том, чтобы приходило новое поколение. Для этого необходимо постоянное обучение, совершенствование навыков. Кроме того, в рамках школы педагоги получают возможность пообщаться с коллегами. Местом проведения не случайно была выбрана Волгоградская область. Регион отличается своими удивительными пелагическими школами, где всегда присутствует поиск идей, и что не менее важно – интересный опыт воплощения, - рассказала председатель координационного совета общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», проректор МПГУ Людмила Дудова.

Решением задачи привлечения в сферу образования молодых кадров занимаются и профильные ведомства региона.

- Для поддержки учителей в Волгоградской области делается очень много. Начиная с выполнения майских указов президента до региональных грантов молодым педагогам общего, дошкольного и дополнительного образования. В регионе также работает школа молодых педагогов. Нам есть, что показать на всероссийской площадке, можем предложить практики для распространения и, конечно же, поучиться у молодых педагогов с других регионов России. Все это только обогащает систему образования и дает ей движение вперед, - отметила председатель комитета образования и науки Лариса Савина.

В рамках школы молодые учителя посетят поселок Пятиморск, города Калач-на-Дону и Серафимович, а также на базу отдыха «Донские зори». В программе научно-практические конференции, обучающие семинары и мастер-классы от известных ученых и педагогов. Школу также посетит абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2016» Александр Шагалов, который поделится с молодыми коллегами своим опытом. Как отмечают организаторы, одним из ярких событий должна стать встреча с классиком современной литературы Борисом Екимовым. Общение с писателем пройдет на малой родине писателя Александра Серафимовича, где также обсудят новые подходы к преподаванию литературы об Октябрьской революции и Гражданской войне.

Участники школы «ДОН» нацелены на плодотворную работу и надеются почерпнуть для себя много нового и интересного.

- Надеюсь найти новые идеи для проведения уроков. Хочу пообщаться с коллегами, чтобы поделиться опытом и узнать о методиках, которые применяют в других регионах. Ну и, конечно, планирую проявить себя творчески. Например, в рамках школы мы будем снимать видео, в котором обязательно приму участие. А после эту формы работы можно будет воплотить на занятиях с 1 сентября, - поделилась ожиданиями преподаватель истории школы №93 Волгограда Екатерина Дуденкова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос