83246/

Представители туриндустрии и региональных властей поговорили напрямую

#Экономика и бизнес 27 июля 2017, 18:59 Илья Скворцов / Экономика и бизнес
Фото: Илья Скворцов
Сегодня в Волгограде состоялась первая встреча рабочей группы, в которую вошли представители туриндустрии и профильных комитетов администрации региона.

Главной темой обсуждения стало развитие туризма в Волгоградской области, подготовка региона к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Обсудили на встрече и насущные проблемы, стоящие сегодня перед волгоградскими туроператорами. Так, въезд на платную парковку перед зданием железнодорожного вокзала, приходится оплачивать и туристическим автобусам, встречающим гостей города. Определенную сложность вызывает закрытый подъезд к причалам речпорта в связи с проходящими на набережной ремонтными работами. Участники встречи пришли к выводу, что в решении задач по благоустройству проблемных точек поможет совместный объезд главных туристических объектов нашего города. Обсудили собравшиеся также возможность региональной поддержки в обновлении парка туристических автобусов. Была достигнута договоренность о проведении дальнейших встреч туроператоров с региональным руководством. Провели участники совещания и обмен прямыми контактами.

– Главное, мы увидели, что руководители профильных комитетов готовы встречаться с представителями отрасли, – прокомментировал итоги встречи председатель регионального союза туриндустрии Алексей Растегаев. – Теперь решать актуальные вопросы мы сможем напрямую, а не выходить на уровень вице-губернаторов. 

Также председатель союза сообщил, что уже во вторник собрание проведут сами туроператоры. Они обсудят принятые сегодня решения и сформируют рабочие группы, которые будут непосредственно взаимодействовать с профильными комитетами региональной администрации.

Важно наладить диалог с представителями туристической индустрии и для администрации региона.

– Именно туроператоры владеют информацией о том, куда хотят поехать туристы, какие достопримечательности посетить, – говорит заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Ирина Коган.– Для нас важна такая информация, она полезна при составлении плана дальнейшего развития региона, составления транспортной схемы.

Эксперт особо подчеркнула синергетический эффект, который дает развитие туриндустрии. Туризм для региона - это не только имидж, но и хороший источник дохода. Так, один турист обеспечивает 3-4 рабочих места в сфере гостиничного обслуживания, питания, продажи сувенирной продукции, транспорта. В обеспечении туристического потока задействуется практически все сферы хозяйственной жизни региона.

В свете вышеперечисленного отрадно отметить, что с прошлого года наблюдается существенный прирост туристического потока. Так в 2016 году область посетили свыше 930 тысяч человек, что на 111 тысяч больше чем в 2015.

В настоящее время на территории области действует более 260 экскурсионных маршрутов, функционирует 312 объектов гостиничного бизнеса, общая вместимость которых превышает 21 тысячу человек. Также в регионе завершена классификация всех действующих в Волгограде, Волжском, Камышине, Городищенском, Дубовском и Среднеахтубинском районах средств размещения туристов. Создают для гостей региона и новые интересные экскурсионные программы. Благоприятно влияет на развитие туристической индустрии и реализация комплексной транспортной схемы, которую обслуживает более 400 автобусов большой и средней вместимости. В свете приближающегося чемпионата мира по футболу активно готовятся к приему гостей и предприятии общественного питания. В них нередки стали меню, написанные на английском языке, а уже в скором времени навыкам общения с иностранными туристами будут обучать персонал.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:25
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
Ограничения связаны с плановыми ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
Специалисты подрядной организации начали его с приведения в порядок спортивного блока образовательного учреждения
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Наибольшую активность проявляют жители областного центра
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
При этом выяснилось, что в тройку наиболее популярных для отдыха отечественных направлений вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
Предстоит вывезти около 1200 кубометров бытовых и строительных отходов
Топ новостей
Опрос