83245/

Ремонт автодороги в Светлоярском районе близится к завершению

#Транспорт 27 июля 2017, 18:07 Елена Мухина / Транспорт
Фото: Елена Мухина
На участке «М-6 «Каспий» - Большие Чапурники – Червленое» протяженностью 5 км 300 м строители закончили основные работы и приступили к укладке асфальтобетонного покрытия.


В 2017 году в рамках реализации федеральной программы «Безопасные и качественный дороги» с ООО «Стройгарант» был заключен договор на реконструкцию автомобильной трассы «М6 «Каспий» - Большие Чапурники – Червленое». Стоимость госконтракта составляет более 38 млн рублей. В начале лета специалисты предприятия приступили к его выполнению. К настоящему времени основная часть работ уже выполнена. Полностью объект планируется сдать в сентябре.


- Мы производим ремонт дороги «М-6 «Каспий» - Большие Чапурники – Червленое». Начали в июне. Сняли деформационные слои, проложили выравнивающий. Сейчас занимаемся устройством покрытия. На объекте работает порядка 14 единиц техники. Должны завершить все в сентябре. Думаем управиться в срок, - рассказал начальник участка ООО «Стройгарант» Семен Мелихов.

Автомобильная дорога «М-6 «Каспий» - Большие Чапурники – Червленое» была включена в приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» не случайно: в первую очередь обновлению подлежат объекты, состояние которых не только признано крайне неудовлетворительным, но и является причиной множества ДТП.

- Я не только представитель думского комитета по дорожному хозяйству, но и депутат от этого округа и знаю прекрасно, в каком состоянии дорога была год назад. Ямочный ремонт был лет пять-шесть назад по проблемным участкам, а качественный не проводился здесь более десяти лет. Сейчас мы видим совершенно другое - новый объект, который позволяет спокойно пройти нашим автобусам. Немаловажно и то, что это объездная дорога для Волгограда: по ней большинство фур уходит на объезд города. За спиной у нас огромный дачный массив – сюда едут жители города на свои садоводческие участки. Потому необходимо, чтобы этот участок был отремонтирован, - отметил депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников.

О разбитом состоянии дороги до начала комплексного ремонта вспоминают и автомобилисты, и дачники.

- Езжу часто по этой дороге: дача здесь. Сейчас она в хорошем состоянии, а была разбитой. Везде бы так сделали, - говорит водитель Владимир Балтрушевич.

В Волгоградской области уделяется повышенное внимание безопасности жизни населения. Так, главной темой выездного совещания по развитию дорожной сети Волгограда и районов региона, которое провел в Средней Ахтубе губернатор Андрей Бочаров в конце июня, стала ликвидация очагов аварийности на территории области. Напомним, что в рамках реализации долгосрочной стратегии, определенной главой региона в 2014 году, за три года были построены и реконструированы свыше 500 км трасс и 12 мостовых сооружений. Рекордным по показателям комплексного обновления дорог стал прошлый год: в 2016-м работы велись на 400 км.

- По поручению президента и правительства была разработана программа "Безопасные и качественные дороги». При непосредственном участии губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова были определены приоритетные объекты по ремонту дорог общего пользования регионального и муниципального значения, в том числе и трасса «Большие Чапурники – Червленое», - сообщил заместитель руководителя ГКУ ВО «Дирекция автомобильных дорог», полномочный представитель комитета транспорта и дорожного хозяйства, призванного осуществлять непосредственный строительный контроль за выполнением работ по программе приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», Аркадий Галаев.

В рамках федеральной программы в настоящее время производятся работы еще на одном участке – «Новый Рогачик – Волгоград». Завершается подготовка документации по реконструкции дороги «Волгоград – Краснослободск» в Среднеахтубинском районе. Благодаря эффективному взаимодействию руководства региона с Министерством транспорта РФ и «Росавтодором» Волгоградская область сможет привести в порядок на первом этапе 140 объектов. До конца 2018 года в Волгограде, Волжском и прилегающим к региональному центру территориям обновят 343 км дорог. В результате безопаснее станут 42 участка: на них также после укладки асфальтобетонного слоя и укрепления обочин установят современные светофоры и знаки, оборудуют по всем требованиям пешеходные переходы, смонтируют ограждение и нанесут разметку.


- Регион получил 1 млрд 200 тысяч рублей на реализацию федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Это говорит о том, что федеральный центр верит в то, что мы можем осваивать деньги. Подтверждением тому является объект, на котором мы сейчас находимся, - прокомментировал Дмитрий Калашников.

В Волгоградской области в последние годы применяется комплексный подход к ремонту дорог, который позволяет повысить их качество.

- Все работы производятся в соответствии с проектной документацией, постоянно осуществляется строительный контроль нашими специалистами на каждой стадии. Ремонт ведется с применением качественных материалов и соблюдением требований. Нас также постоянно контролируют общественные организации, которые наблюдают за ходом и результатом дорожного ремонта, - пояснил заместитель руководителя ГКУ ВО «Дирекция автомобильных дорог» Аркадий Галаев.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт вчера в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт вчера в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт вчера в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт вчера в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт вчера в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос