83244/

Волгоградский театр кукол отметил свое 80-летие

#Культура 27 июля 2017, 17:45 Елизавета Затямина / Культура
Фото: Елизавета Затямина
Интерактивный концерт в честь своего 80-летия показал сегодня, 27 июля, Волгоградский областной театр кукол. Поздравить учреждение культуры с юбилеем пришли представители областной и городской администрации, ветераны, деятели искусства и хорошие друзья театра.

- Не каждое учреждение может похвастаться такой богатой историей, которая начинается еще в довоенную эпоху. Театр очень знаменит в городе, потому что здесь готовятся постановки для самых маленьких зрителей, которые только начинают познавать искусство. Здесь работают люди, которые творчески болеют за свое дело и, конечно же, мы очень рады, что сейчас у театра очень хорошая труппа с молодыми артистами и кукловодами. Со стороны комитета культуры, желаю вам развития на региональном уровне, - поздравил юбиляров заместитель губернатора, председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков.

Как отметили в самом театре, за 80 лет учреждение культуры показало уверенный творческий рост. В активе театра – более 460 спектаклей, которые посмотрели более 48 тысяч зрителей.

- Наш зритель очень любит ширмовые спектакли и классическую тростевую куклу, но мы этим не ограничиваемся и стараемся использовать в постановках другие формы кукол, например, марионетку, планшетку, ростовые куклы. И своей задачей мы ставим сохранение классического ширмового спектакля с тростевыми куклами, который дарит детям сказку и волшебство, - прокомментировала директор областного театра кукол Александра Николаенко.

В планах у театра постановки спектаклей для взрослой публики, для старшеклассников и молодежи. За творческим развитием активно следят зрители, в числе которых немало волгоградских деятелей искусства.

- Родители часто меня приводили в театр кукол, теперь я сюда привожу своих детей, - поделилась директор музея ИЗО им. Машкова Варвара Озерина. - Знаю прекрасно спектакли, знаю, что нравится моим детям. Надеюсь, что театр и дальше будет развиваться. Желаю ему процветания, самых благодарных зрителей и хороших спектаклей.

Добавим, что власти высоко оценивают роль театра среди прочих учреждений культуры Волгоградской области. Именно поэтому кукольному театру будут предоставлены дополнительные площади для работы. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров в ходе посещения кукольного театра в День защиты детей. «Мы проведем реконструкцию здания бывшего кинотеатра «Победа», где разместится кукольный театр — решение принято, — отметил Андрей Бочаров. — В ближайшее время начинаем проектирование. В следующем году, после того как переведём детей в здание обновлённого ГДЮЦ, которые занимаются в «Победе», приступим к реконструкции всего комплекса, завершить которую необходимо в 2019 году», - отметил Андрей Бочаров.

Напомним, что сейчас учреждение культуры занимает помещение в здании на проспекте Ленина, в котором ранее находилась столовая. Общая площадь театра составляет 711 квадратных метров, вместимость зала — 150 человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ снова в дороге: встречи на севере области
Волгоградский ТЮЗ сегодня, 16 апреля, отправился в очередные гастроли по северу области.
#Культура 16.04.2024
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
В Волгограде собрали капсулы с землей, взятой с мест великих сражений
18 апреля 2024 года в мемориально-историческом музее откроется выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».
#Культура 15.04.2024
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Александра Пахмутова предоставила для выставки в Волгограде 3000 личных предметов
Выставка откроется 19 апреля в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова
#Культура 13.04.2024
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
В Камышине состоится фестиваль народной музыки
Ежегодный праздник творчества пройдет в воскресенье.
#Культура 12.04.2024
Топ новостей
Опрос