83243/

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин: «Нельзя бесконечно консервировать отсталость»

#Общество 27 июля 2017, 17:16 Ирина Медведева / Общество
Фото: РИАЦ
На сегодняшний день в Волгограде подрядные организации работают над вторым этапом проекта благоустройства территории у подножия Мамаева кургана. Первая очередь - «Аллея России» была завершена к 9 мая. Сейчас пришло время создания «Аллеи Мира» и этот процесс уже в самом разгаре.

- Сейчас здесь полностью произведена выкорчевка пней, опиловка старых насаждений, которые уже негодны, - рассказал главный инженер МБУ «Северное» Константин Горюнов. - Проведена планировка земли, установлены бордюры, сделано щебеночное основание на самой Аллее Мира и с завтрашнего дня мы уже начинаем укладку брусчатки, которая предусмотрена здесь согласно проекту. В дальнейшем на второй очереди у нас планируется две аллеи, плюс летний театр. На третьей очереди также сделана опиловка. Кстати, все насаждения прошли экспертизу и ни одного живого дерева мы не спиливали. Все документы есть.

На третьей очереди этого проекта предусмотрено создание двух парковок. Одна будет для гостей и жителей города Волгограда, вторая – для ЧМ-2018, там будет парковаться специализированная техника. А в дальнейшем это будет территория, где будет стоять военная техника времен второй мировой войны. Также на третьей очереди планируется два «сухих» фонтана.

- Для того, чтобы понять, почему это место выбрано для организации парковки, надо обратиться к истории Волгограда, - пояснил председатель комитета дорожного хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов. - При проектировании мемориального комплекса на Мамаевом кургане предполагалось, что посетители сперва проходят по аллее, а потом поднимаются наверх, получая возможность прочувствовать всю атмосферу, которая была здесь заложена Вучетичем. Кроме того, сейчас стоянка предполагает, что мы наконец-то освободим пространство у подножия Мамаева кургана на проспекте Ленина от автотранспорта. А посетителям мемориального комплекса будет удобно оставить свою машину на стоянке, пройти по благоустроенной и красивой аллее, и затем подняться на Мамаев курган, как и предполагалось изначально.

- То, что создается стоянка - это правильно, - считает и директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. - Вы поймите, десятки, сотни тысяч людей приезжают сюда ежегодно. И они паркуются на газонах, в каких-то дворах, идут километры чтобы добраться до Мамаева Кургана. Для гостей города это непросто. Так плохо это или хорошо, что люди могут спокойно приехать, цивилизованно припарковаться и посетить наши памятные места? Не вижу я здесь никаких минусов. Парковка будет находится на муниципальной земле. Да, это охраняемая зона Мамаева Кургана, соответственно, прошли все проектные согласования и так далее. И это, на мой взгляд, правильно, поскольку организация парковок - это забота муниципалитета.

Казалось бы, Волгоград смотрит в будущее, благоустраивая территорию, долгое время буквально заброшенную и лишенную полива, где давным-давно погибли деревья, высаженные еще в 60-х годах прошлого века. Однако, в ряде СМИ раздался горький «плач Ярославны», мол, вырубили деревья на «Аллее вдов», высаженные вдовами в память о близких ради автостоянки. И ни одно из этих СМИ не задалось простейшим вопросом – а была ли на самом деле «Аллея вдов»? И какие именно деревья вырубили?

- Я сразу хочу сказать, что эта новость даже не из разряда мифологии, это просто бессовестный фейк, вот и все, – пояснил Алексей Васин. - Не существовало никогда такого сквера вдов ни в каких постановлениях Сталинградского или Волгоградского обкома КПСС и райкомов. Не существовало! Проводили мы все исследования, проверяли документы, думали, может, что-нибудь упустили. Но нет, этого никогда не было. Даже свидетели, люди, которые занимались благоустройством Мамаева Кургана, высаживали здесь деревья, только руками разводят. Я сегодня много версий слышал – парк вдов, сквер вдов, аллея вдов. Ничего этого не было. Стоял долгое время заброшенный, абсолютно больной сквер. Более того, даже если это и высажено было в 60-е годы прошлого века, деревья столько не живут здесь. А, учитывая, что зона вообще не поливалась здесь никогда… Даже в поливных зонах мы уже поменяли по три состава посадочного материала. Так что понятно, на что была похожа территория, которая сегодня облагораживается. Консервировать отсталость нельзя бесконечно. Очень много критики было по поводу того, что такие большие площади в центре города находятся в таком непотребном состоянии. Это хорошая история. Плохо, когда пытаются паразитировать на людских чувствах, придумывая такие трогательные «истории» и расшатывая ситуацию. Ну это просто попытка навредить благому делу, вот и все. Но я думаю, что пройдет время и люди все правильно оценят.

В конечном итоге у подножия Мамаева кургана будет высажено 1700 деревьев тех пород, которые произрастают у нас в регионе – кленов, берез и других. Сами работы должны быть завершены до 9 мая 2018 года, но подрядчики считают, что все основные работы будут закончены к концу ноября этого года. 

Ранее заброшенная и пустующая территория превратится в небольшой город-сад. И это будет лучшая память о тех, кто отдал свои жизни именно за такие сады и за будущее своих детей, внуков и правнуков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос