83236/

Волгоградские аграрии отметили День поля

#Экономика и бизнес 27 июля 2017, 13:56 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
27 июля в Новоаннинском районе состоялось традиционное празднование Дня поля «ВолгоградАГРО».

Организаторами «полевого сельскохозяйственного форума» выступили администрации Волгоградской области и Новоаннинского муниципального района, АККОР, ВООО «Волгоградский фермер» им. Дважды Героя социалистического труда В.И. Штепо, ООО «Гришиных», а также ВЦ «ВолгоградЭКСПО» и ООО «ВолгоградАгроСнаб».

День поля «ВолгоградАГРО» проводится в регионе уже восьмой год подряд. И число участников ежегодно расширяется: на этот раз современную технику, оборудование, новые виды удобрений и средств защиты растений представили около 130 производителей и официальных поставщиков сельхозтехники и оборудования (в прошлом году их было 106). Мероприятие собрало более тысячи человек – волгоградских аграриев, трейдеров, представителей аграрной науки и кредитных учреждений, и производителей сельхозтехники из разных регионов страны.

Отметим, что демонстрационный показ сельскохозяйственной техники в полевых условиях и обсуждение самых актуальных вопросов сельского хозяйства на областном совещании, - в этот раз его провел первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев, – традиционно являются главными составляющими Дня поля «ВолгоградАГРО». Состоялся профессиональный разговор о подготовке и проведении озимого сева под урожай 2018 года, а также будут о ситуации на рынке зерна. Также обсуждались вопросы льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей.

- Радует, что состав участников выставки помолодел. Это результат комплексного развития сельских территорий: строится жильё, школы, больницы, благоустраиваются сельские поселения, - заявил первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Беляев.

Он напомнил, что в 2014 году именно в Новоаннинском районе состоялось первое установочной совещание губернатора Волгоградской области с аграриями. Андрей Бочаров определил тогда стратегические задачи долгосрочного развития отрасли – это расширение овощеводства, орошения, строительство логистических центров и теплиц, а также обеспечение хозяйств современной техникой и развитие животноводства. Еще одним приоритетом является модернизация пищевой и перерабатывающей промышленности, создание мощностей глубокой переработки. Все эти задачи сейчас планомерно выполняются, в том числе и благодаря растущей господдержке.

- За это время господдержка АПК региона выросла в два раза, - заявил первый вице-губернатор.

Экономика Волгоградской области во многом зависит от работы АПК. Поэтому губернатор Андрей Бочаров поставил задачу вернуть региону статус одного из лидеров страны в сельском хозяйстве еще в 2014 году. За последние три года в развитие АПК региона вложено 12,6 миллиарда рублей бюджетных средств. В текущем году для волгоградских аграриев предусмотрено 1,4 млрд рублей федеральных субсидий на приобретение сельхозтехники по льготной программе - это десятая часть от общего объёма средств по этому направлению, выделенных на все регионы России. Господдержка позволяет приобрести технику со скидкой до 15%.

Сейчас в Волгоградской области в самом разгаре уборочная кампания. По плану, утвержденному Минсельхозом РФ, регион должен собрать 4,5 миллиона тонн зерна, ожидается, что 2 млн тонн уйдут на экспорт. Волгоградские аграрии уже собрали почти 2,2 миллиона тонн зерновых. Как сообщил председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов, предстоит убрать еще 2 млн 150 тысяч гектаров зерновых - на 350 тысяч больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность составила 30 центнеров с гектара.

Передовиками уборочной кампании являются аграрии Октябрьского (230 тысяч тонн), Калачевского, Суровикинского, Чернышковского, Котельниковского и Клетского районов области. В ходе совещания было отмечено, что администрация региона ведёт активную работу с трейдерами, чтобы обеспечить достойную цену волгоградского зерна для производителя. Восстановлен Котельниковский элеватор, вновь заработал Суровикинский комбинат. Кроме того, развиваются грузовые и речные перевозки, что улучшает логистику перевозок сельхозпродукции региона.

После демонстрации сельхозтехники и совещания участники «Дня поля» осмотрели опытное поле с демонстрационными посевами гибридных сортов подсолнечника и кукурузы. В завершении мероприятия всех ждала культурно-развлекательная программа и конноспортивный праздник.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос