83215/

Волгоград приобретет 10 современных скоростных трамвайных вагонов

#Транспорт 26 июля 2017, 21:12 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
Администрация Волгограда открыла электронный аукцион на предоставление в лизинг партии из 10 современных скоростных трамвайных вагонов для МУП «Метроэлектротранс». Как подчеркнули в мэрии, эта закупка станет первым этапом обновления парка городского электротранспорта – до конца текущего года состоятся новые конкурсы по приобретению подвижного состава для трамвайного сообщения.

В соответствии с конкурсной документацией муниципалитет намерен закупить вагоны с двусторонним расположением дверей, предназначенные для следования как по наземным, так и по тоннельным участкам маршрута. Новые трамваи должны быть экономичными в обслуживании и оснащены электронной системой управления, позволяющей экономить электроэнергию. Ее расход, а также пробег и состояние работы отдельных систем вагона водители смогут при помощи установленного в кабине сенсорного цветного дисплея. Каждый вагон должен быть оборудован современными системами безопасности движения, в том числе, системой автоматической локомотивной сигнализации и устройством блокировки начала движения при не закрытой полностью двери. Трамвай должен быть оснащен 6-ю видеокамерами: две снаружи вагона рядом с боковыми зеркалами, одна камера в кабине водителя и не менее трех камер в салоне. Водитель сможет просматривать изображения с видеокамер снаружи и внутри салона в режиме реального времени.

Поездки в новых трамваях для волгоградцев станут еще более удобными благодаря шумопоглощающему и теплоизоляционному покрытиям кузова. Окна трамваев будут тонированы для защиты от солнечных лучей, окна, а также форточки и люки должны быть оснащены уплотнениями, чтобы влага не попадала в салон. В зимнее время за обогрев воздуха в салоне будут отвечать мощные системы отопления. Пассажирские сиденья должны иметь эргономичную форму, а напольное покрытие быть износостойким и нескользящим. Все новые трамваи будут приспособлены для перевозки маломобильных категорий пассажиров.

Партию новых вагонов оснастят модулями для подключения к ГЛОНАСС: сегодня к системе навигации уже подключены порядка 400 современных автобусов большой и средней вместимости, перевозящие горожан по опорным и вспомогательным маршрутам. Это позволяет операторам городского центра управления пассажирскими перевозками контролировать соблюдение водителями графика движения, оперативно реагировать на изменения транспортной ситуации. При помощи спутниковой системы связи пассажиры могут в режиме онлайн отслеживать местонахождение ожидаемого транспорта. В новых трамваях предусмотрят возможность установки роутера беспроводной сети Wi-Fi.

Первую партию новых трамваев поставщик поставит в город до конца текущего года. Перед окончательной приемкой вагонов водители произведут пробный заезд протяженностью не менее 50 км. Требуемый срок службы трамваев – не меньше 20 лет, а гарантийный срок эксплуатации – 24 месяца. Кроме того, поставщик новых вагонов обучит технический персонал МУП «Метроэлектротранс» тонкостям обслуживания и ремонта поставленных трамваев.

Обновление и расширение трамвайного парка – один из этапов реализации комплексной транспортной схемы, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, доступными и безопасными. На протяжении последних трех лет на улицы Волгограда вышло порядка 300 новых автобусов большой вместимости. В конце августа – начале сентября 2017 года МУП «Метроэлектротранс» получит 25 больших автобусов, которые выйдут на наиболее востребованные муниципальные маршруты. Этот транспорт, находясь в оперативном управлении МУП «МЭТ», в случае технологических сбоев, в том числе отключения электроэнергии на контактной сети, сможет заменить троллейбусы и трамваи, доставив пассажиров до места назначения.

Отметим, что скоростной трамвай соединяет пять из восьми районов Волгограда. На линию СТ ежедневно выходят 33 трамвайных поезда. В настоящее время волгоградские трамваи ежедневно перевозят свыше 100 тысяч пассажиров, из них 30 тысяч пользуются скоростным трамваем.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
В первом квартале текущего года воздушная гавань обслужила почти 360 тысяч человек
#Транспорт сегодня в 10:16
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
Более 12 км линий освещения в этом году протянут вдоль дорог регионального значения.
#Транспорт 14.04.2024
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
Скоростные трамваи продолжат работать в привычных границах
#Транспорт 13.04.2024
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
Это временная мера, которая применяется к частному автотранспорту в течение месячника по благоустройству.
#Транспорт 12.04.2024
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Общая сумма налоговых отчислений за январь-март во всех трех регионах присутствия ПривЖД превысила 1,1 млрд рублей
#Транспорт 12.04.2024
Топ новостей
Опрос