83210/

Технопарк волгоградского «Метроэлектротранс» пополнится 25 «Волгабасами»

#Транспорт 26 июля 2017, 18:29 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Подведены итоги объявленного администрацией Волгограда аукциона по приобретению в лизинг 25 пассажирских низкопольных автобусов большой вместимости, оборудованных системами климат-контроля и спутниковой навигации. Поставщиком новой техники для МУП «Метроэлектротранс» стал машиностроительный холдинг «Волгабас».

Автобусы выйдут на наиболее востребованные муниципальные маршруты общественного транспорта. Кроме того, эти автобусы, находясь в оперативном управлении МУП «МЭТ», в случае технологических сбоев, в том числе отключения электроэнергии на контактной сети, смогут заменить троллейбусы и трамваи, доставив пассажиров до места назначения. Одно из основных требований к автобусам - наличие навигационной системы ГЛОНАСС, систем обогрева и кондиционирования воздуха в салоне и информирования пассажиров. Это обеспечит комфорт и безопасность поездок волгоградцев.

Новая техника пополнит парк муниципального предприятия в течение месяца: муниципальный контракт будет подписан в течение нескольких дней, и ориентировочно в конце августа - начале сентября новый транспорт поступит на баланс «Метроэлектротранса».

Отметим, что обновление парка общественного транспорта – одно их главных направлений в реализации новой комплексной транспортной схемы Волгограда, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, доступными и безопасными. В течение трех последних лет порядка 300 автобусов большой вместимости стали обслуживать городские маршруты. Весь подвижной состав оснащен модулями ГЛОНАСС, в салонах предусмотрены обогрев и охлаждение воздуха. Увеличивается и парк автобусов средней вместимости, работающих на вспомогательных маршрутах.

Добавим, что в начале августа администрацией Волгограда будет объявлен конкурс на покупку новых скоростных трамваев для муниципального предприятия. Одно из требований к технической составляющей приобретаемой техники – адаптированность для маломобильных групп населения. Низкопольные вагоны должны быть рассчитаны на инвалидов-колясочников, людей преклонного возраста и мам, перевозящим детей в колясках. Новые трамваи также будут оснащены навигационной системой ГЛОНАСС, видеонаблюдением, а также с электронной системой управления, позволяющей экономить электроэнергию.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
В первом квартале текущего года воздушная гавань обслужила почти 360 тысяч человек
#Транспорт сегодня в 10:16
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
Более 12 км линий освещения в этом году протянут вдоль дорог регионального значения.
#Транспорт 14.04.2024
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
Скоростные трамваи продолжат работать в привычных границах
#Транспорт 13.04.2024
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
Это временная мера, которая применяется к частному автотранспорту в течение месячника по благоустройству.
#Транспорт 12.04.2024
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Общая сумма налоговых отчислений за январь-март во всех трех регионах присутствия ПривЖД превысила 1,1 млрд рублей
#Транспорт 12.04.2024
Топ новостей
Опрос