83206/

Руководителю штаба Навального предъявили обвинение в публичном осквернении символа воинской славы России

#Происшествия 26 июля 2017, 16:02 Ирина Медведева / Происшествия
Фото: РИАЦ
Следственные органы СУ СК России по Волгоградской области продолжают расследование уголовного дела по факту размещения в сети Интернет изображения скульптуры «Родина-мать зовет!» с нанесением красителя зеленого цвета на лицевую часть статуи и поверхность ее левой ладони.

В конце марта в одной из открытых групп популярной социальной Интернет-сети было анонсировано открытие в Волгограде штаба общественного деятеля и блогера Алексея Навального. При этом активисты оппозиционера проиллюстрировали свое заявление буквально кощунственным фотоснимком. Поступок моментально получил общественный резонанс среди граждан и, конечно же, среди ветеранов Великой Отечественной войны. Не остался он незамеченным правоохранителями. Органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области незамедлительно была организована процессуальная проверка, результатом которой стало возбуждение уголовного дела по статье «публичное осквернение символов воинской славы России» (ч.3 ст.354.1 УК РФ).

По данным следствия, фото в глобальной сети было размещено руководителем волгоградского штаба Навального Алексеем Волковым с помощью принадлежащих ему электронных устройств.
В настоящее время фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение в совершении инкриминируемого ему преступления. В ходе допроса в новом процессуальном статусе от дачи каких-либо показаний он отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя, предусмотренным статьей 51 Конституции.

Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В отношении обвиняемого органами следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
В Волгограде отремонтируют снесенный вандалами бюст Пушкина
Этот памятник не первый раз страдает от рук нерадивых горожан.
#Происшествия сегодня в 16:55
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
Топ новостей
Опрос