83205/

В регионе обсудили вопросы привлечения инвестиций в ключевые сферы жизни

#Экономика и бизнес 26 июля 2017, 15:45 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
Сегодня состоялось заседание областного совета по улучшению инвестиционного климата под председательством заместителя губернатора- председателя областного комитета экономической политики и развития Александра Сивакова. Его участниками стали заместители губернатора по отраслям, представители муниципальных образований, делового и научного сообщества.

На совете были подняты вопросы создания благоприятного инвестиционного климата, формирования эффективной системы привлечения инвестиций и сопровождения проектов. По словам Александра Сивакова, достигнуть этого возможно только при взаимодействии бизнеса, населения и власти.

- Благоприятный инвестиционный климат зависит от качества предоставления госуслуг, - отметил Александр Сиваков. – Сегодня мы видим, что подключение к сетям в разных муниципалитетах отличается по срокам и финансовым затратам в два, а иногда и в три раза. Это значит, что власти на местах имеют не просто резервов, но фактически недорабатывают. Муниципалитеты должны последовательно снижать административные барьеры.

По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2017 год, проведенном на Петербургском международном экономическом форуме, Волгоградская область поднялась на 5 пунктов – с 75-го на 70-е место. Улучшение произошло по 19 показателям.
 
Нужно отметить, что за последние три года количество инвестиционных проектов в регионе растет. Для инвесторов предусмотрено 52 вида государственной поддержки бизнеса, среди них – льготы по налогам, выделение земельных участков без торгов, комплексное сопровождение инвестпроектов, упрощенные административные процедуры, информационно-методическая помощь. 

Для удобства ведения бизнеса, повышения доступности муниципальных и государственных услуг, а также для снижения административных барьеров в регионе открыты бизнес-окна, предоставляющие широкий спектр услуг предпринимателям.

На заседании совета также обсудили возможность упрощения процедур ведения бизнеса, внедрение в муниципалитетах успешных практик работы с инвесторами, а также вопросы реализации программ комплексного развития моногородов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос