83143/

В Волгоградской области разрабатываются дорожные карты по каждому недострою

#Экономика и бизнес 24 июля 2017, 18:02 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
Сегодня вице-губернатор Валентина Гречина провела рабочую встречу с представителями инициативных групп обманутых дольщиков. В совещании также приняли участие депутат Государственной Думы Татьяна Цыбизова, представители застройщиков, правоохранительных органов, властных структур.

Во вступительном слове Валентина Гречина напомнила, что защита прав дольщиков стала главной темой координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое 21 июня провёл губернатор Андрей Бочаров. Проблема обманутых дольщиков стала одной из ключевых тем на встрече губернатора с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации от Волгоградской области. Губернатором поставлена задача, выработать механизмы завершения строительства всех проблемных домов в области. До конца месяца должны быть разработаны дорожные карты по каждому проблемному объекту с перечнем конкретных мер для введения жилья в эксплуатацию.

В этих целях Андрей Бочаров поручил проводить систематические рабочие встречи с представителями инициативных групп обманутых дольщиков, с участием самого широкого круга заинтересованных лиц и ведомств. Сегодняшнее совещание, на котором разрабатывались меры по завершению наиболее проблемных многоэтажек, – первое в этом ряду, подобные встречи будут проводиться ежемесячно.

Действующее законодательство не позволяет властям региона напрямую использовать бюджетные средства для завершения недостроев, однако, несмотря на препятствия, дольщики не остаются один на один со своими проблемами. В области разработан целый ряд мер, стимулирующих застройщиков на достройку объектов. В частности, это льготы по оплате аренды земельного участка. В интересах участников долевого строительства меняется и региональное законодательство. Год назад внесены изменения в областной закон, согласно которым, компания, берущаяся достроить проблемный дом, получает землю для собственного жилищного строительства в аренду по льготной цене без торгов.

Принимаемые меры дают положительные результаты. Об этом сегодня говорили сами дольщики.

– Наш дом заморозили в 2007 году, – поделилась Валентина Оноприенко, – и куда мы не ездили, к кому только ни обращались, всё было без толку. Подвижки начались в 2014 году. Пришёл новый застройщик, компания «Пересвет-Юг», и появилась твёрдая надежда, что мы наконец-то получим своё жильё. Губернатор обещал, мы – верим.

По 25 домам-долгостроям на уровне области приняты решения, позволяющие достроить их в 2017-2019 годах; 40 домов, благодаря вмешательству властей, уже достроены.

– Проблема носит государственный характер, она переросла границы регионов – заявила Татьяна Цыбизова. – В России сегодня насчитывается около 130 тысяч обманутых дольщиков. Нужно отметить, что на общем фоне Волгоградская область выглядит более благополучной, чем другие регионы, и здесь активно ведётся работа по защите прав участников долевого строительства.

– Мы не оставляем волгоградцев — участников долевого строительства — один на один с проблемой. Каждый такой дом нам хорошо знаком, мы отслеживаем ситуацию по каждому объекту. Однако нет единого алгоритма действий, поэтому для достройки проблемных домов нужно время. Кроме того, необходим не только административный ресурс органов исполнительной власти, но и усилия правоохранительных органов, законодательные инициативы, — подчеркнула Валентина Гречина.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:01
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Топ новостей
Опрос