83124/

В Волгограде обсудили решение проблем кадровой политики в здравоохранении

#Общество 24 июля 2017, 13:07 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Вопросы кадрового обеспечения системы здравоохранения в регионе обсудили сегодня, 24 июля, на межведомственном «круглом столе» в Облздраве.

- Основными проблемами является недостаточная обеспеченность учреждений здравоохранения медицинскими работниками, в том числе средним медперсоналом, проблема подготовки кадров и слабая мотивация молодых специалистов в работе в бюджетной сфере. На фоне дефицита медицинских кадров за последние 3 года наблюдается снижение численности врачей на более 100 человек и средних медработников - на 700. Необходимо также отметить проблему старения медицинских кадров, так растет количество персонала в возрасте старше 50 лет, - отметил председатель комитета здравоохранения Владимир Шкарин.

Как было отмечено на заседании, действенным инструментом для уменьшения дефицита медицинских кадров является система целевой подготовки. В рамках квоты целевого приема комитета здравоохранения для получения высшего медицинского образования осуществляется подготовка по программам специалитета более 600 человек. Все они будут работать в бюджетных учреждениях Волгоградской области, в том числе и в сельской местности.

Кроме того, для специалистов сферы здравоохранения существуют меры социальной поддержки. Как отметила председатель волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Ерохина, на сегодняшний день медики получают коллективное страхование и санаторно-курортное лечение. Чтобы поднять престиж профессии, работа в этом направлении будет продолжена.

Также в рамках круглого стола обсудили вопрос укомплектованности кадров в сельской местности. В настоящее время в Волгоградской области действует федеральная программа «Земский доктор» и региональная – «Земский фельдшер». Как отметила депутат Государственной думы РФ Нина Черняева, регион принимает активное участие в программе. Так, с 2014 года было заявлено 75 докторов и 104 фельдшера, которые будут работать в сельской местности.

- Федеральная программа «Земский доктор» показала свою эффективность и будет продолжена. Волгоградская область активно принимает участие в проекте. Для сравнения возьмем, например, Астраханскую область, близлежащий регион. Здесь был заявлен только один земский доктор. Это связано с тем, что нет средств местного бюджета. Также волгоградский регион в лидерах по программе «Земский фельдшер». Нужно отметить, что во многих регионах эта программа отсутствует, - подчеркнула Нина Черняева.

Напомним, что в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» могут принять участие медики не старше 50 лет, которые должны минимум 3 года отработать в сельской местности. За переезд врачи получат 1 млн рублей, а специалисты среднего медицинского звена – 500 тысяч.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос