83111/

В Волгоградской области отметят день памяти святой матушки Арсении

#Культура 24 июля 2017, 08:55 Владимир Апаликов / Культура
В Серафимовичском районе в Спасо-Преображенском монастыре пройдёт первое церковное празднование дня памяти преподобной Арсении. Легендарная матушка Арсения причислена к лику местночтимых святых в ноябре прошлого года. Тогда же состоялось торжественное прославление Усть-Медведицкой игуменьи, при участия многих паломников со всех концов страны. Принимал участие в торжествах и губернатор Андрей Бочаров.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе волгоградской епархии, масштабные торжества пройдут в обители 2-3 августа. Для паломников в монастыре будет организовано горячее питание. Богомольцев, которые прибудут на службу 2 августа, о ночлеге просят позаботиться самостоятельно. Всем желающим поставить собственные палатки на берегу Дона предоставят такую возможность. В дни прославления преподобной Арсении, неподалёку от монастыря будут организованы стоянки для транспорта, людей к стенам обители будут подвозить маршрутные такси.

3 августа в Казанском соборе будут совершены две литургии, ранняя начнётся в 6 часов, вторая — архиерейская — в 10 часов.

По мнению представителей церкви и региональной власти, этот праздник должен стать одним из главных в Волгоградской области, так как он несёт большую духовную объединяющую силу и напоминает людям о евангельских ценностях.

«Этот день имеет большое значение для всех нас, потому что преподобная Арсения покровительствует краю Донскому, — комментирует предстоящее событие настоятельница Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря игуменья Георгия. — Далеко не каждому святому Господь дает послушание быть почитаемым на своей земле, и матушке Арсении дана такая благодать. Почитание святых всегда было важным в деле духовного становления русского человека. По мнению святых отцов, почитающий преподобного чтит добродетели, а почитающий добродетели чтит самого Бога, который является источником всех благ для человека. Господь на свой счёт принимает почитание святых Своих, как и люди на свой счёт принимают похвалы своим детям».

Настоятельница обители игуменья Георгия приглашает всех желающих стать участниками этого торжества и получить от матушки Арсении благодать укрепляющую, помогающую в жизненных испытаниях.

Анна Михайловна Себрякова родилась 3 июля 1833 года в знатной семье помещика Михаила Васильевича Себрякова, который имел должность штабс-ротмистра, числился казначеем Войска Донского и был на хорошем счету у Екатерины II.

Анна поступила в Усть-Медведицкий монастырь по собственному желанию в 1850 году возрасте 17 лет, приняв имя Арсении. Возглавляла его с 1864 года и до самой кончины в 1905 году, то есть более сорока лет. При её игуменстве в монастыре была открыта четырёхклассная школа для девочек, где Арсения преподавала историю и географию, построен храм в честь Казанской иконы Божией Матери, обновлён и украшен Преображенский собор, выстроены двухэтажные сестринские корпуса, дома для священнослужителей, обновлена трапезная, устроено подворье монастыря в станице Урюпинской, основан скит с церковью во имя преподобной Марии Египетской.

10 июля 1874 года, в день памяти преподобного Антония Киево-Печерского, игуменья Арсения приступила к рытью знаменитых пещер, в которых намеревалась создать подземный храм. До конца жизни вместе с помощницами из числа сестёр ей удалось вырыть около 164 метров пещерных ходов. Здесь находится главное чудо монастыря – камень с отпечатками рук и коленей. Как будто кто-то, коленопреклоненный молился на этом камне и оставил следы своего радения. Каким образом – не удалось выяснить до сих пор. Научные исследования лишь подтвердили, что никакими, известными сегодня, способами невозможно так филигранно воздействовать на очень твёрдую поверхность.

Народное почитание матушки Арсении началось сразу после её кончины. После революции, монахини перезахоронили останки игуменьи, чтобы уберечь их от надругательства. К сожалению, место последнего упокоения матушки до сих пор не найдено. Но осталось её духовное наследство. Начали издаваться её письма, к которым до сих пор обращаются многие педагоги в поисках примеров для воспитания детей и юношества.

Во время подготовки документов для канонизации настоятельницы епархиальная комиссия исследовала около 150 рассказов паломников о благодатной помощи игуменьи Арсении. Наиболее часто среди них встречались свидетельства об исцелении женщин от бесплодия — 65 случаев, ряд из которых врачи признали невозможными при помощи средств современной медицины.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
В Волгограде открылась выставка будущих монументалистов
27 марта 2024 года в выставочном зале Волгоградского музея изобразительного искусства имени И.И. Машкова представлена экспозиция, вобравшая творения без пяти минут художников-монументалистов.
#Культура сегодня в 14:41
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области 4 дня будет проходить фестиваль школьных театров
В Волгоградской области открывается фестиваль школьных театров «ДрамКружок».
#Культура сегодня в 13:59
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
Под Волгоградом в райцентре открылась выставка о бойцах СВО
В посёлке Чернышковский Волгоградской области открылась выставка «СВОи».
#Культура сегодня в 13:24
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
В Волгограде стартовал прием работ на творческий конкурс «Пасхальная радость – 2024»
Он проводится Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом при поддержке Волгоградской епархии.
#Культура сегодня в 12:52
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Волгоградские артисты раскроют публике самый большой секрет
Волгоградские артисты раскроют публике самый большой секрет
Солисты волгоградского ансамбля авторской песни «Синий троллейбус» порадуют своим выступлением в концерте «Большой секрет для маленькой компании».
#Культура сегодня в 10:30
Топ новостей
Опрос