83059/

По мнению экспертов, выделенная полоса для общественного транспорта в Волгограде будет работать эффективно при соблюдении ПДД всеми участниками движения

#Транспорт 20 июля 2017, 19:52 / Транспорт
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
С 10 июля в центре Волгограда уже две недели действует выделенная полоса для общественного транспорта. На пр. им. Ленина в границах ул. Краснознаменской и ЦПКиО установлены соответствующие дорожные знаки, нанесена разметка. Однако многие водители по-прежнему заезжают на линию, предназначенную для движения троллейбусов, автобусов и маршрутных такси. Нередко правую полосу занимают припаркованные у обочин машины, создающие помехи для свободного передвижения общественного транспорта.

– Крайне важно, чтобы все автомобилисты сумели своевременно перестроить режим вождения и привыкнуть к новой схеме организации движения, а также не занимать правый ряд оставленными автомобилями, – считает ветеран дорожно-транспортной отрасли Виктор Колесников. – Именно соблюдение правил всеми участниками дорожного движения является главным условием достижения ожидаемого эффекта от введения выделенной полосы.

Следует обратить внимание, что если выделенная полоса отделена от проезжей части сплошной линией разметки, то выезжать на нее водителям транспорта, не являющегося общественным, правилами запрещается в любой ситуации.

Водитель обязан перестроиться на выделенную полосу перед поворотом с проспекта Ленина направо – в этих местах полоса дополнена прерывистой линией разметки. При правом повороте на проспект Ленина водитель также обязан занять выделенную полосу и сразу же перестроиться в средний ряд в месте, обозначенном прерывистой линией разметки.

Также разрешается выезд и остановка частного транспорта на выделенной линии для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части в местах, обозначенных прерывистой линией. Водитель при этом не должен создавать помех для общественного транспорта, а также останавливаться вблизи перекрестков, перед пешеходными переходами и в других местах, где это запрещается правилами дорожного движения.

Выезд и остановка на выделенной полосе в нарушение правил наказывается штрафом в размере 1 500 рублей. Кроме того, автомобиль, припаркованный на выделенной полосе, может быть доставлен на штрафстоянку на эвакуаторе.

В то же время правила никак не ограничивают движение автобусов, троллейбусов и такси – они имеют право двигаться как по выделенной полосе, так и по соседним. Таким образом, общественный транспорт на дороге с выделенной полосой имеет больше пространства для маневра, чем все остальные автомобили. Это позволяет автобусам и троллейбусам быстрее доставлять пассажиров к месту назначения – напомним, ежедневно общественным транспортом, проходящим через центр города, пользуется от 80 до 100 тысяч пассажиров.

Опыт использования выделенных линий в крупных городах России показывает, что с подобной реорганизацией дорожного движения средняя скорость общественного транспорта возрастает до 30%, именно наличие выделенной полосы позволяет ему придерживаться установленного расписания даже в часы пик.

С введением полосы для общественного транспорта автомобилистам в качестве альтернативы предлагаются улицы-дублеры Первой продольной магистрали в центре города. Принять транспортную нагрузку сможет ул. Советская, где в этом году после замены подземных тепловых и водопроводных коммуникаций будет выполнено комплексное восстановление выравнивающего и верхнего слоев дорожного полотна. Уже сейчас на всем протяжении Советской действует двустороннее движение транспорта. Аналогичное масштабное обновление ведется на ул. Краснознаменской и Набережной им. 62-й Армии. Перенастройка работы светофоров на пр. Ленина и введение дополнительных полос позволят не простаивать в заторах поворачивающим налево автомашинам, что повысит пропускную способность магистрали.

Изменится схема движения и на ул. Чуйкова. В настоящее время встречный разъезд автомобилей здесь весьма затруднителен из-за припаркованных у обочин машин. Решить эту проблему поможет введение на ул. Чуйкова одностороннего движения в границах улиц Комсомольской и Краснознаменской. Движение транспорта будет осуществляться в сторону Ворошиловского района. Места для стоянки на этой улице сохранятся с обеих сторон дороги.

Парковочные места по-прежнему сохраняются и других центральных улицах и площадях, на которых стоянка не противоречит правилам дорожного движения: на ул. Мира, Коммунистической, площади Павших борцов, площади им. Ленина, а также на соединительных улицах – Порт-Саида, Гагарина, ул. Ленина, Комсомольской.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт вчера в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт вчера в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт вчера в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт вчера в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт вчера в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос