83056/

Три тысячи волгоградских школьников отдохнут в палаточных лагерях

#Общество 20 июля 2017, 18:40 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Палаточные лагеря, организованные на базе учреждений отдыха и оздоровления детей в семи муниципальных образованиях Волгоградской области за лето примут порядка трех тысяч школьников. По информации регионального комитета молодежной политики, третьи и четвертые смены в формате палаточных лагерей пройдут в восьми организациях: в оздоровительных лагерях «Каравай» и «Чайка» Среднеахтубинского района; «Серебряные пруды» Фроловского района, «Солнечный» Камышинского района, «Чайка» Светлоярского района, «Лазурный» Иловлинского района, им. Гули Королевой в Городищенском районе; в городском оздоровительном центре «Орленок» Волгограда.

Отдых в палаточных лагерях пользуется у детей популярностью, однако, для участников существует ценз – путевки предусмотрены для детей и подростков в возрасте 10-17 лет, имеющих хорошую физическую и спортивную подготовку. Смена длится семь дней и предусматривает веревочные курсы на командообразование, однодневные походы, мастер-классы и соревнования по спортивному ориентированию и чтению карт, мероприятия туристической и экологической тематики, сдачу норм ГТО.

В городском оздоровительном центре для детей и молодежи «Орленок» Волгограда для школьников организованы занятия на скалодроме и в новом веревочном парке «Вертикаль» - его открытие состоялось в начале июля благодаря грантовой поддержке компании «РУСАЛ». Комплекс спортивно-туристических этапов разной сложности предназначен для проведения спортивных мероприятий и активного отдыха детей, подростков и молодежи. Все препятствия веревочного парка объединены в маршруты в зависимости от их сложности и тематической направленности. Смены в палаточных лагерях продлятся до конца августа.

- В общей сложности летние каникулы в организациях отдыха и оздоровления детей проведут более ста тысяч детей — дополнительные путевки приобретаются благодаря увеличению объемов финансирования программы на 77,5 миллиона рублей. В летний период в Волгоградской области действуют 724 детских оздоровительных учреждения, в их числе 33 детских оздоровительных лагеря, три санаторно-оздоровительных, 680 лагерей с дневным пребыванием на базе школ, лицеев и гимназий, - сообщили в облкоммолодежи.

Отметим, что поддержка материнства и детства — один из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. И организация летнего детского отдыха на особом контроле региональной власти. Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании. Санитарное состояние оздоровительных лагерей, их безопасность, соблюдение правил противопожарной безопасности контролирует межведомственная комиссия, в которую помимо профильных комитетов администрации области вошли представители Роспотребнадзора, прокуратуры и других надзорных органов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос